Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат Романов обратился в генпрокуратуру по поводу махинации с лекарствами для онкобольных в Петербурге

Также он написал запросы в ГУ МВД РФ и службу по надзору в сфере здравоохранения

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и руководителю федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой провести проверку системы льготного лекарственного снабжения онкобольных Петербурга.

На имя парламентария поступают многочисленные жалобы на дефицит льготных препаратов от страдающих онкологическими заболеваниями жителей города. Как рассказывают люди, сотрудники швейцарской фармацевтической компании «Roche» под видом пациентов приобретали по льготным рецептам в городских аптеках изготавливаемый на том же производстве препарат и затем продавали его на черном рынке.

Врачи нескольких петербургских онкоцентров вступили в сговор с фармацевтами и выписывали им необходимые рецепты на получение лекарств по льготной цене или бесплатно, при этом 100% стоимости препаратов были оплачены из бюджетных средств. За это онкологи получали от фармацевтов вознаграждение в виде гонораров за участие в неких семинарах и конференциях, которые даже не проводились. Главным образом, по этой схеме сбывался противоопухолевый препарат «Ритуксимаб» стоимостью в 94,3 тысячи рублей за упаковку. А в это время по-настоящему нуждающиеся в препарате люди просто не могли получить его: аферисты выбирали всю льготную квоту. По предварительным данным, преступникам удалось похитить лекарств на общую сумму более 60 миллионов рублей.

Романов просит глав надзорных и профильных ведомств «изучить обстоятельства произошедшего и при необходимости принять соответствующие процессуальные решения, а также провести комплексную проверку деятельности указанной фармацевтической компании и врачей-онкологов, причастных к выписыванию соответствующих рецептов».

«Создание искусственного дефицита льготных лекарств, в которых так нуждаются тяжелобольные люди, и извлечение выгоды из этого – это мошенничество с особой жестокостью, преступление с отягчающими обстоятельствами. Необходимо, чтобы надзорные органы и профильные ведомства пристально взглянули на эту острую ситуацию в Петербурге и оперативно пресекли деятельность мошеннических группировок в онкоцентрах и на фармпроизводствах Северной столицы», - отмечает депутат.

Закрыть