Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Венесуэла переводит свои доходы от нефти в Газпромбанк

Это происходит на фоне санкций США

Reuters со ссылкой на свои источники заявило, что государственная венесуэльская компания по добыче нефти – PDVSA переводит счета своих совместных предприятий в Газпромбанк. По заявлениям агентства, нефтяная компания проинформировала своих клиентов о необходимости перечисления вырученных от продажи нефти денег на новые счета в Газпромбанке.

Помимо этого PDVSA требует от зарубежных партнеров, в числе которых европейские и американские компании, определиться, готовы ли они и дальше заниматься бизнесом в нефтяных совместных предприятиях.

Стоит отметить, что США в конце января ввели против венесуэльской компании санкции, заблокировав ее активы и запретив проводить с ней сделки.

Напомним, что затянувшийся политический кризис в Венесуэле обострился в январе этого года. В результате действий оппозиции в стране возникли два центра власти. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо на фоне многочисленных акций протеста, начавшихся после инаугурации Николаса Мадуро на второй президентский срок, провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Сам действующий президент заявил, что останется на своем посту до истечения положенного ему срока в 2025 году. Николас Мадуро охарактеризовал происходящие события как попытку государственного переворота, за которой стоят американские власти.

О поддержке действующего президента Мадуро заявили власти России, Китая, Боливии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Сальвадора, Ирана, Турции и ЮАР.

Закрыть