Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Совесть и гордость России: сегодня в Петербурге почтили память Пушкина

Врио губернатора Петербурга выступил на митинге в честь 182-й годовщины гибели поэта и возложил цветы к его памятнику

В мемориальный музей-квартиру Пушкина сегодня выстраиваются бесконечные очереди. Ровно 182 года назад именно здесь поэт скончался после роковой дуэли на Черной речке. Почтить память светила русской словесности собрались поклонники его творчества, писатели и поэты. У большинства в руках цветы. Многие не могут сдержать эмоций.

«Я не знаю, что бы с нами было, если бы ни Пушкин, – говорит, чуть не плача, одна из пришедших Галина Алексеева. – Мы бы, наверное, не смогли ни одного поколения достойно вырастить. Мне радостно, что и молодёжь сюда приходит, что ниточка преемственности не рвётся».

Злополучная дуэль русского поэта Александра Пушкина с французским офицером Жоржом Дантесом состоялась 8-го февраля 1837 года. Тогда Петербург ещё не разросся до нынешних масштабов, и Чёрная речка была далеко за городом. Ранение, которое в тот день получил Пушкин, оказалось смертельным. Поэт умирал два дня. Всё это время с ним рядом был один из ближайших его друзей – Василий Жуковский.

Он, видя, как к квартире умирающего Пушкина стягиваются толпы неравнодушных, писал бюллетени о самочувствии поэта и вешал их на дверь. Он же в минуту смерти Пушкина остановил часы в его доме. Стрелка застыла, указывая на без четверти три часа дня. Вот и сегодня минута молчания состоялась ровно в 14:45. Затем об уникальности и значимости творчества поэта рассказал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов.

«Пушкин обладал удивительным пророческим даром. Он подарил нам столько прекрасных строк, которые и в наши дни звучат поразительно актуально. Он был действительно пророком в своем отечестве. Я уверен, что квартира поэта на Мойке,12 – место особое. Конечно, в первую очередь, для петербуржцев. Но об этом музее знают в самых разных странах мира. Поэтому мы рады здесь приветствовать гостей из Франции и Эстонии», – сказал он.

После торжественного митинга гости потянулись к памятнику Пушкина, чтобы возложить цветы и зажечь свечи. Участие в церемонии принял и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

«Пушкин – это наша совесть, наша гордость. Поэт, который вытерпел много критики, клеветы, изгнаний, но как никто понимал и любил Россию. Во всей его произведениях говорится о любви к нашей стране и нашему народу, – отметил градоначальник.

Сегодня для жителей и гостей Петербурга сотрудники музея-квартиры Пушкина подготовили насыщенную экскурсионную и культурную программу. В этот день у всех желающих есть возможность зайти в квартиру, где жил поэт, тем путем, каким к нему приходили гости.

Закрыть