Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Жизнь без похмелья: ученые опровергли мифы о правильном употреблении спиртных напитков

Британские ученые провели эксперимент, пытаясь выяснить, влияет ли последовательность употребляемых напитков на самочувствие

Британские ученые порадовали очередным открытием. Они решили проверить и развенчать один из самых известных мифов. Он широко известен у жителей Германии и Англии, которые считают, что если сначала выпивать пиво, а после переходить на вино, то это поможет избежать похмелья на следующий день. Однако такой подход к посиделкам ученые назвали мифом после проведения собственных исследований. Результаты эксперимента специалисты обнародовали в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Группу добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет решили «поить» в определенном порядке. Одним позволили пить сначала пиво, а потом вино, другим – в обратном порядке, третья категория пила только один напиток весь вечер, не смешивая. Каждый выпил не менее восьми бокалов алкоголя. Наследующий день у всех участников эксперимента было похмелье. 

Ученые подметили, что тошнота во время застолья является главным показателем того, что на следующий день после употребления спиртного будет плохое самочувствие. Поэтому специалисты дают совет: не выпивать столько алкоголя, чтобы появился подобный синдром. Возможно, это убережет от похмелья. 

Закрыть