Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Жители Петербурга отправились на работу на велосипеде

Велосипедистов даже не остановил гололед
Фото: Алина Чемерис/ «Петербургский дневник»

В Петербурге любители прокатиться с ветерком, несмотря на гололёд и заснеженные улицы, стали участниками флешмоба «На работу на велосипеде». Большинство из них уже много лет предпочитают этот способ передвижения автобусам и метро.

О том, что велосипед - не только средство для прогулок и занятий спортом, а в первую очередь – транспорт, организаторы и участники акции рассказали корреспонденту «Петербургского дневника».

Фото: Алина Чемерис/ «Петербургский дневник»

11 километров от дома до работы Алёна проезжает каждый день. Время года, говорит девушка, значения не имеет. Отмечает, главное – одеться по погоде и выбрать удобный маршрут. Алёна любит ездить по Арсенальной набережной. Привычным путём вместе со своим компаньоном едет и сегодня.

«Для меня сегодняшняя акция – праздник. Я не только зимой в ней участвую, - делится девушка. - Каждый раз стараюсь нарядиться, украсить велосипед. Я и сегодня, кстати, в платье. Погода сегодня довольно теплая, мне даже жарко стало, пока до вас доехала. А вообще зимой, даже в -20 градусов, очень комфортно передвигаться на велосипеде. Главное, утеплить шею, руки и намазать лицо защитным кремом.


Фото: Алина Чемерис / «Петербургский дневник»

Акция «На работу на велосипеде» проводится уже пять лет, рассказывает организатор Таша Конкина. В этот день участники флешмоба отказываются от автомобилей, автобусов и трамваев в пользу экологического транспорта. Зимний вариант акции придумали финны. Решили устроить эдакое дружеское велосоревнование между городами. В результате сегодня на работу на велосипеде едут люди по всему миру.

Для участников флешмоба организованы так называемые энергетические точки, где есть возможность выпить чай и отдохнуть. Такие места, как правило, предоставляют владельцы небольших кафе, желающие поддержать велосипедистов.

Фото: Алина Чемерис/ «Петербургский дневник»

Гостей сегодня ждет и Сергей. Рассказывает, сам предпочитает именно этот вид транспорта. Чтобы получить в его кафе горячий напиток и печенье, нужно сказать кодовую фразу. Но если дрожащий от холода велосипедист не сможет её выговорить, шутит Сергей, в возможности отогреться ему никто не откажет.

- Я сегодня специально встал раньше обычного, - рассказывает владелец кафе. – Купил сладости, бананы. Честно говоря, я счастлив помочь велосообществу. Ребята ко мне в гости заходят с раннего утра. И я вижу, что выходят они отсюда чуточку счастливее.

Если верить сайту, на котором организаторы просили зарегистрироваться участников флешмоба, Санкт-Петербург занял 14 место в рейтинге. Раньше, рассказывает Таша Конкина, удавалось забраться и повыше. Но уж больно капризная в этом году зима…

Закрыть