Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые выяснили, что рыбы обладают признаками самосознания

Оказалось, что рыбы могут узнать себя в отражении зеркала

Японские ученые выяснили, что рыбы, похоже, обладают зачатками самосознания. Они, как минимум, могут узнать себя в зеркале, передает ТАСС.

Исследователи из университета Осаки установили, что рыбы могут узнать себя в зеркале. Для этого ученые установили напротив стенки аквариума с тропической рыбкой из семейства чистильщиков зеркало. Рыба стала воспринимать свое отражение как захватчика территории и стала его атаковать. Однако в какой-то момент рыба обратила внимание на движения «двойника», стала перемещаться вверх и вниз вдоль стенки аквариума и вокруг своей оси. На пятый день эксперимента рыбка и вовсе перестала реагировать на отражение. 

Результаты исследования говорят о том, что, вероятно, у рыб есть признаки самосознания. В перспективе это открытие может доказать, что интеллект этих существ может быть выше, чем полагают ученые. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что, по словам ученых, первые кенгуру обитали на деревьях. Выяснилось, что первым предком современных кенгуру была мускусная кенгуровая крыса, она весила около 500 граммов и умещалась в ладони. Она жила на деревьях и питалась листьями, фруктами и грибами.

Закрыть