Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Почти тысячу килограммов запрещенных продуктов пытались ввезти в Пулково в 2018 году

Пулковская таможня подвела итоги ушедшего года

Как сообщили в пресс-службе Пулковской таможни, в 2018 году в связи с возросшим пассажиропотоком в Пулково увеличилось и число различных нарушений. В Северную столицу пытались провезти санкционные товары и запрещенные продукты. Всего в 2018 году было изъято 983 килограмма запрещенных к ввозу продовольственных товаров. Вся «санкционка» была уничтожена таможенниками. Во время проведения ЧМ по футболу, в Петербург при помощи почтовых отправлений, пытались ввезти более 61 тысячи товаров с нарушениями прав интеллектуальной собственности. 

При этом большая часть подведенных за 2018 год итогов указывает на положительные результаты и развитие транспортной отрасли. Так, например, увеличились таможенные и иные платежи. В бюджет города поступили 13,8 миллиарда рублей, а это на треть больше, чем в 2017 году. 

«Пассажиропоток в 2018 году увеличился на 17%. Через границу России проследовало около 7 миллионов пассажиров. Услугой tax free с 10 апреля по 31 января прошлого года воспользовалось 4,8 тысячи пассажиров. 53,5 тысячи воздушных судов пересекли границу в регионе деятельности Пулковской таможни в 2018 году. Грузооборот с учетом авиационного топлива составил 124 тысячи тонн. Оформлено 57 тысяч деклараций на товары. В 2,4 раза по сравнению с 2017 годом увеличилось количество оформленных международных почтовых отправлений (МПО) и составило более 14 миллионов МПО», – сообщили в пресс-службе Пулковской таможне.

Напомним, ранее аэропорт Пулково признали самым комфортным в стране. О том, по каким параметрам выбирали лучший аэропорт, читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть