Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Химия и не только: к юбилею Менделеева обнародовали ранее неизвестные факты об ученом

Сегодня, 8 февраля, выдающемуся российскому ученому Дмитрию Менделееву исполнилось бы 185 лет

Сразу две знаменательные даты, связанные с именем выдающегося ученого, состоятся в 2019 году. Сегодня, 8 февраля, исполняется 185 лет со дня рождения ученого Дмитрия Менделеева. Также в этом году будет ровно 150 лет созданной им периодической системе химических элементов, рассказали в Президентской библиотеке. 

К этим двум событиям в библиотеке выставили подборку об ученом: переписку, архивные документы и исследования, касающиеся его научной, педагогической, общественной деятельности, и многое другое. Как отметили в библиотеке, некоторые документы выставлены впервые и указывают на то, что ученый интересовался не только химией. Он проводил исследования в области физики, метеорологии, геологии, приборостроения, экономики и даже воздухоплавания, был одним из основателей современной метрологии. Многие труды ученого из других областей, кроме химии, также можно увидеть в архивах библиотеки. 

«В электронной коллекции Президентской библиотеки читатель найдёт ещё немало интересных материалов о жизни и деятельности великого учёного, который порой открывается с весьма необычной стороны. Все они помогают воссоздать глубокий и яркий портрет Дмитрия Ивановича Менделеева, девизом которого стало изречение: «Посев научный взойдёт для жатвы народной», – говорится в сообщении. 

Самостоятельно изучить все опубликованные материалы о Менделееве можно на странице электронной коллекции. 

Напомним, сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Ранее петербуржцев с этой датой поздравил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов. 

Закрыть