Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской науки

Преподавателям, ученым и молодым специалистам глава города пожелал новых проектов и вдохновения
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской науки Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

В пятницу, 8 февраля, в стране отмечается День российской науки. Петербуржцев с этим праздником уже поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов.

Глава города на Неве назвал этот праздник данью признания огромного вклада многих поколений отечественных ученых в развитие страны, общества и в мировой прогресс.

«В истории отечественной науки Санкт-Петербург всегда занимал особое место. Именно в нашем городе 295 лет назад, 8 февраля 1724 года, указом Петра I была основана Российская академия наук. Здесь сформировались уникальные новаторские школы, которые дали миру великие имена изобретателей, инженеров, педагогов», – гласит текст поздравления.

Беглов отметил, что благодаря этим ученым Петербург сохраняет и укрепляет свой статус как признанный интеллектуальный центр России. В настоящий момент в городе сосредоточено 10% научного потенциала всей страны, объединяющего мощности более 300 организаций, учреждений и 70 вузов.

«Правительство города уделяет большое внимание внедрению прогрессивных технологий и разработок во все сферы жизни мегаполиса, обеспечению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Петербургу отведена важнейшая роль в реализации национального проекта "Наука" в соответствии с поручениями главы государства, а также в решении стратегических задач страны в этой сфере. В том числе в повышении авторитета ученых, закреплении молодых кадров в отрасли», – сказал Беглов.
  
Глава города пожелал преподавателям, молодым специалистам и ученым творческой энергии, вдохновения, новых проектов, изобретений и открытий.

Закрыть