Судебные приставы сносят дом на Лахтинском проспекте

Как пояснил судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Никита Корако, сегодня приставам предстоит снести самовозведенную постройку на Лахтинском проспекте, 125.
«Исполнительное производство было возбуждено в сентябре 2017 года. В настоящий момент организовано принудительное исполнение требований документа о сносе незаконно сооруженной постройки, расположенной на Лахтинском проспекте, 125. Решением Приморского районного суда вынесено постановление о сносе данной незаконной постройки. Должница уклонялась от добровольного исполнения требований исполнительных документов. За неисполнение требований судебных приставов должница неоднократно подвергалась административному наказанию», – сообщил гослужащий.
В отношении хозяйки постройки приставами был принят ряд принудительных мер, в частности, временно ограничено право выезда за границу РФ, вынесено постановление о запрете регистрации двух квартир и земельного участка. Женщина трижды привлекалась к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель Никита Корако отметил, что в связи с тем, что должница всячески препятствовала действиям приставов, не являлась по вызову судебного пристава-исполнителя, было принято решение о принудительном исполнении судебного решения. В Росреестре постройка зарегистрирована как хозблок, но на деле это жилой дом, где проживает должница. Изначально суд решил обязать должницу самостоятельно снести незаконную постройку, но этого не произошло, поэтому теперь дом снесут в принудительном порядке.
«С момента возбуждения исполнительного производства прошло более полутора лет. Должницу уведомили о возбуждении производства и вручили требование об исполнении судебного решения. Но она все требования игнорировала. Постройка является самовольно возведенной в связи с тем, что были нарушены нормы градостроительного кодекса», – сказал пристав.
На земельном участке есть еще она постройка – жилой дом, за которым не числится никаких нарушений. Там и зарегистрирована должница. Помимо этого у нее в собственности находятся две жилых квартиры в Петербурге. Сносимая сегодня постройка не является единственным жильем.
Пристав также добавил, что должница хамила, пыталась не пустить сотрудников ФССП. А с утра сразу несколько правоохранительных ведомств получили сообщение о том, что данная постройка заминирована. Экстренные бригады прибыли на место и убедились, что дом не заминирован, по факту поступившего сообщения проводится дополнительная проверка.
«Женщина построила здание, нарушив градостроительные нормы и правила, касающиеся размещения объекта недвижимости относительно соседних участков. Поэтому собственник соседнего участка обратился в суд, он не может возвести постройку на своей земле, пока стоит это самовозведенное здание. Это стало бы нарушением противопожарных норм, – говорит представитель взыскателя Сергей Луконин. – Ей еще в ноябре было вручено уведомление о том, что она должна освободить эту постройку. Тогда она нас с приставами не пустила на сам участок, пришлось вызывать полицию, чтобы зафиксировать это. Но в тот раз она хотя бы не нападала. А сегодня с утра бросилась на приставов с электрошокером».
На протяжении дня муж собственницы обреченно переносил вещи в старый дом. Сама женщина села на крыльце дома и заявила, что скорее умрет, чем даст разрушить дом.
«В старом доме жить невозможно, поэтому мы построили себе вспомогательную постройку, где есть теплый туалет, горячая вода, чего нет в том доме. Все это мы построили своими руками на своей земле. А теперь мы все это потеряем, потому что некто просто купил судебное решение и привлекает правоохранительные органы, чтобы разрушить мой дом», – рассказала Ирина Грязнова, собственница постройки.

Она добавила, что получила участок и старый дом в наследство от отца и проживала в нём многие годы. Но со временем дом начал разваливаться, по ее словам, он имеет износ под 100%. Второй домик, по ее словам, был построен в 2012 году и никому не мешал.
«У нас с адвокатом подано заявление на апелляцию судебного решения, но вот эти черные риэлторы, которые хотят все это провернуть, в суд так и не пришли. Они хотят снести дом до следующего заседания суда, которое назначено на 14 февраля. А потом в суде заявят, что все, постройки уже нет», – сетует женщина.
В настоящее время снос признанной судом незаконной постройки идет полным ходом. Экскаваторы равняют постройку с землей.
«Теперь придется опять идти в холодный старый дом, буду жить с туалетом-ведром, ходить грязная, потому что мне негде помыться, словом, жить как бомж. Вот все, чего я добилась от своей Родины, проработав 43 года врачом скорой помощи», – сказала собственница.
Она также сообщила, что в городских квартирах живут дети со своими семьями, а она много лет живет на Лахтинском проспекте.