Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На Васильевском острове выбрали место для станций метро «Гавань» и «Морской фасад»

Первую планируют построить в районе пересечения Наличной улицы и Шкиперского протока, вторую – на берегу Финского залива

Проект планировки территории для будущей станции метро «Гавань» (проектное название «Шкиперская») и «Морской фасад» уже обсудили с жителями Василеостровского района. Это будет новый участок Лахтинско-Правобережной линии, следующий после станций «Театральная» и «Горный институт».

Стройплощадка станции «Гавань» появится в непосредственной близости от улицы Кораблестроителей в районе пересечения Наличной улицы и Шкиперского протока. Вестибюль станции «Морской фасад» планируют открыть в зоне главного въезда на территорию паромно-пассажирского комплекса. Планируется два выхода на поверхность.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», проект планирования территории для будущего подземного строительства выполнили специалисты ЗАО «Институт «Трансэкопроект». В подготовленных ими документах сказано, что новый участок Лахтинско-Правобережной линии метро пройдет в западном направлении по периферии центральной исторической зоны Петербурга.

Из документов проектировщика следует, что тоннели начинаются в окружении 6-7-этажной жилой застройки начала ХХ века, далее в районе Галерного ковша трасса метро пройдет под территорией яхт-клуба и спортивной школой парусного спорта. Затем пересечет Галерную гавань и зону промышленных предприятий, которые по Генеральному плану города должны снести, после этого новое метро выйдет на территорию намыва в зону жилой застройки.

Новый участок метро на Васильевском острове протянется на 5 километров. По данным исследования «Трансэкопроекта», он сможет пропускать 40 пар восьмивагонных поездов в час.

Закрыть