Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге продают редкую монету за миллион

«ПД» узнал у нумизмата, представляет ли ценность первая монета Америки с сайта бесплатных объявлений

Первую медную монету Америки 1793 года продают на сайте бесплатных объявлений «Юла». Как рассказывает автор объявления Сергей, у монеты есть брак, там вместо 13 звезд – 8. И этот брак монетного двора придает ей особую ценность, ведь партия была уничтожена. За редчайший экземпляр продавец хочет ни больше ни меньше миллион рублей.

Сергей рассказал «ПД», что он работает в поисковом отряде и монету нашел во время раскопок на позициях вермахта на территории России в Тверской области. «Я думаю, ее из Польши привезли. Все были в шоке, когда я ее нашел…» – рассказывает он.

В ценности своей находки он не сомневается. «Какой дурак копию с собой потащит? Я уже так находил… Откопал одного немца, а у него в кармане польская монета. Они же через Польшу прошли, пограбили сколько. Поэтому я думаю, что это оригинал», – говорит Сергей.

При этом он признается, что его уверенность – только от собственных догадок, экспертам он свою находку не показывал. «У меня интереса нет ее экспертам показывать. Я хочу ее продать. А покупатель уже если захочет, может экспертизу заказывать», – признается он.

Только вот покупатель, заказав экспертизу, может огорчиться. «В моем понимании, почему человек выставил на бесплатные объявления эту монету? Ведь можно было отправить ее на престижный аукцион, и она бы набрала приличных денег. Но тут подозреваю, что человек боится, что ее у него забракуют и признают ненастоящей», – считает он.

Как добавляет специалист, у нас в стране такую монету продать сложно. «В России такую монету продать проблематично, у нас американские монеты собирают, только если дешевые: президенты долларовые, еще что-то. Эту монету должен оценивать американский аукцион, и там она должна продаваться, если она настоящая», – пояснил он.

При этом добавил, что если монета была найдена на военных позициях вермахта, но это не говорит о ее подлинности. «Какой-то офицер-нумизмат мог иметь при себе копию, почему нет», – заключил он.

Закрыть