Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Ветеранам и узникам концлагерей дадут в Петербурге два дня бесплатного проезда

Закон утвержден городским парламентом окончательно и отправился на подпись главе города
Ветеранам и узникам концлагерей дадут в Петербурге два дня бесплатного проезда Фото: «Петербургский дневник»

Узники концлагерей, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат два дополнительных дня бесплатного проезда в году на городском транспорте. Соответствующую инициативу Законодательное собрание Петербурга утвердило в третьем чтении на заседании в среду, 22 января, передает корреспондент «ПД».

Согласно тексту проекта ездить бесплатно указанные категории граждан теперь смогут 22 июня, когда проходит День памяти и скорби, а также 8 сентября – в День памяти жертв блокады. Как объяснил в пояснительной записке лидер фракции «ЕР» в ЗакСе Александр Тетердинко, в эти даты в город часто приезжают гости из других регионов России, а также из-за границы. Среди них есть ветераны Великой Отечественной войны.

«Посещение Санкт-Петербурга для них, особенно для жителей блокадного Ленинграда, - это не только участие в торжественно-траурных мероприятиях, но и редкая возможность встречи с сослуживцами и родственниками, посещения памятных мест», – указано в пояснительной записке. 

Отметим, сегодня правом бесплатного проезда указанные категории граждан в Петербурге пользуются ежегодно 27 января, а также 8 и 9 мая. Затраты на реализацию проекта составят 850 тысяч рублей. До этого аналогичную инициативу в виде поправки к другому законопроекту пытался реализовать депутат от «Справедливой России» Александр Егоров. Однако поправку не приняли под предлогом отсутствия экономического обоснования.