Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургский художник привезет свои работы в Венецию

В этом году выставка будет посвящена Эрмитажу

На 58-й Венецианской биеннале современного искусства в отечественном павильоне будет выставлена инсталляция петербургского художника и сценографа Александра Шишкина-Хокусая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.
  
Выставка в 2019 году будет посвящена Эрмитажу. «Конечно, работы старых мастеров, по понятным причинам, не экспонируем, но работы современных художников связаны с великим музеем сюжетно, тематически, по смыслу», – сказал комиссар российского павильона Семен Михайловский.

На выставке будут представлены в том числе фанерные фигуры и многослойные картины. «Там будут механизмы, отсылающие к эпохе увлечения разного рода забавными кунштюками. Все в движении», – подчеркнул Михайловский.

Обсуждается участие и других художников в выставке. Принять участие может и режиссер Александр Сокуров, ранее создавший фильмы «Русский ковчег» и «Франкофония», посвященные Эрмитажу и Лувру.

Александр Шишкин-Хокусай окончил художественно-постановочный факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. С 1998 года он стал членом Союза художников России. Является лауреатом Премии Станиславского, театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит».

Закрыть