Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Анонимы из Бельгии «заминировали» 23 здания в Петербурге

Эвакуировали больше 2700 человек
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Фото: «Петербургский дневник»

С 9:40 до 11:40 5 февраля в Петербурге были «заминированы» 23 объекта.

Как сообщает Piter.TV, с трех адресов на бельгийском сервисе бесплатной почты mailfence.com в администрации торговых и бизнес-центров, медицинских учреждений, расположенных в различных районах города, поступило 27 сообщений.

«Добрый день! Хотя какой он для вас добрый после этого письма. Не будем философить. В здании бомба! Бомба без запаха, корпус из пластика, металлодетекторы не обнаружат, собаки не учуют. Таймер автоматически активировался с момента открытия письма. Закладка бомбы производилась за несколько дней ранее. До взрыва осталось N-е количество минут. У бомбы также есть дистанционный пульт, мы можем отключить, а можем и раньше окончания таймера вас ВСЕХ взорвать!!! Гуд бай!!!» – гласил текст сообщения.

Из учреждений были эвакуированы 2720 человек.

Однако полиция, осмотрев все здания, куда пришли анонимки, ничего взрывоопасного не обнаружила. 

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что это уже не первая волна лжеминирований в городе. Так, 31 января из-за таких писем в Петербурге были эвакуированы 17,5 тысячи человек. Было зафиксировано 55 случаев анонимных сообщений о бомбах. В том числе анонимные угрозы поступали о минировании 10 городских больниц, 15 торгово-развлекательных комплексов и 16 школ в Красносельском, Калининском, Центральном, Пушкинском и Выборгском районах.

Закрыть