Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге вводятся карантинные меры по кори. Очаг - в Купчино

Теперь без прививки в садик и школу детей не пустят
В Петербурге объявили карантин из-за кори Фото: «Петербургский дневник»

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу объявила в городе карантин в отношении этой инфекции. Без прививки в садик и школу детей не пустят.

Как уточнили в региональном управлении, на протяжении последних 10 лет регистрировались завозные случаи кори. Ситуация начала ухудшаться в 2018-м, когда по сравнению с 2017 годом заболеваемость корью увеличилась сразу в 17 раз, при этом отмечается, что в прошлом году 42 случая из 54-х были местными. Установлено также, что эпидемический процесс кори поддерживался за счет лиц, не привитых против кори – на их долю пришлось более 80% заболевших.

В 2019 году тревожная ситуация по кори сохраняется. В январе нынешнего года очаг также сформировался среди непривитых граждан во Фрунзенском районе города.

«По состоянию на 4 февраля в очаг вовлечено 8 человек, из которых 4 детей», - сообщили в управлении.

При этом известно, что медицинские работники не проявили должной настороженности, несвоевременно диагностировали корь, поздно госпитализировали больных и не учли тех, кто мог заразиться рядом с ними. В результате корь вышла далеко за пределы очага по месту жительства. Занос инфекции произошел в 3 детских садика и в две организации – по месту работы заболевших и в учреждениях дополнительного образования.

Вместе с тем санитарные врачи отмечают, что в Петербурге от кори не привиты более 5 тысяч детей и более 9 тысяч взрослых, в 75% такой ситуации виноваты так называемые «антипрививочники» - те, кто отказывается от вакцинации сознательно, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой по кори главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова выдала предписание ввести временный отказ в приеме в детские сады и школы и отстранение от посещения детей и подростков, не привитых против кори и не болевших корью. То же касается сотрудников детских дошкольных и общеобразовательных учреждений без ограничения возраста.

Закрыть