Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Никита Михалков обозвал участниц Comedy Woman овцами за шутку о замученном генерале

Режиссер восхитился мужеством Дмитрия Карбышева

Режиссер Никита Михалков в очередном выпуске своей авторской программы «Бесогон» нелестно отозвался об актрисах комедийного шоу Comedy Woman. В 2013 году в одной из миниатюр Comedy Woman юмористки пошутили о «замерзшем духе» генерала, что сильно возмутило режиссера.

«Ну а когда эти овцы из Comedy Woman шутят вот так, они сами понимают, что они говорят? О ком они говорят? Они на секунду могут себе представить, что это такое – на 40-градусном морозе стоять поливаемым из шлангов ледяной водой и превратиться в ледяной памятник самому себе?» – сказал Михалков в эфире своей авторской программы «Бесогон».

Режисер отметил, что Карбышев был фантастической личностью. Михалков процитировал слова генерала, сказанные им в последние секунды жизни: «Товарищи, думайте о Родине, и мужество не покинет вас».

Режиссер подобные шутки назвал недопустимыми и привел поведение Карбышева как пример стойкости, которой недостает некоторым людям. Михалков также продолжил ряд героев. Он упомянул убитого боевиками полицейского из Дагестана Магомеда Нурбагандова и летчика Романа Филипова, который совершил самоподрыв в Сирии.

Генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев стал олицетворением стойкости и мужества советского солдата. В августе 1941 года он попал в плен к нацистам. Немцы старались переманить генерала на свою сторону, но Карбышев предпочел пройти через муки немецких концлагерей, чем предать свою Родину.

Генерал погиб 18 февраля 1945 года. Его вместе с другими узниками вывели на плац и стали обливать холодной водой на морозе. Звание Героя Советского Союза было присвоено генерал-лейтенанту посмертно (28 февраля 1948 года).

Закрыть