Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить «краба» и «креветку»

По мнению парламентария, предметом проверки может стать и законность введения конструкций в эксплуатацию в 2013-2014 годах

В Генпрокуратуру и Ростехнадзор обратился депутат Госдумы Михаил Романов с требованием проверить безопасность и соответствие требованиям технических регламентов надземных переходов, которые называют «краб» и «креветка», над проспектом Славы во Фрунзенском районе Петербурга.

По мнению парламентария, предметом проверки может стать и законность введения конструкций в эксплуатацию в 2013-2014 годах. «Люди жалуются на то, что переход проспекта Славы по мостам отнимает гораздо больше времени и сил, чем по «зебре». Для маломобильных групп населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями, пожилых людей, пешеходов с детскими колясками, переправы практически недоступны. Сооружения оборудованы пандусами, но наклонные конструкции устроены очень неудобно», - отмечает он.

Кроме того, как отмечает депутат, в холодное время года пандусы превращаются в ледяные горки, по которым невозможно подняться и опасно спускаться. То же самое касается ступеней. «Жители жалуются, что очистка переправ от снега и наледи происходит только в преддверии или по следам высокопоставленных проверок, а большую часть зимы на лестницах и полотнищах переходов – снег, под которым скрывается наледь. Пользоваться этими сооружениями в таком состоянии не только некомфортно, но и опасно», - сообщает Романов.

Ему стало известно, что люди из-за этих неудобств проезжают «краба» и «креветку» на общественном транспорте до ближайшей «зебры», чтобы перейти проспект Славы там. А затем возвращаются по другой стороне к нужной точке.

Депутат рассказывает, что жители неоднократно обращались в различные инстанции с требованием пересмотреть решение об устройстве надземного перехода на двух ключевых перекрестках района. Люди собирали митинги, чтобы решить вопрос с небезопасными переходами, однако их до сих пор не услышали.

Несколько раз петербуржцы выходили на митинги и собирали тысячи подписей под публичными петициями за замену «краба» и «креветки» на безопасные переходы, однако до сих пор их требования не были услышаны.

По имеющейся информации, Ростехнадзор не выдал заключение по объекту капитального строительства: «Надземный пешеходный переход на пересечении проспекта Славы с улицей Белградской», потому что в нарушение проектной документации были изменены характеристики безопасности сооружения (основные качественные показатели свойств строительной конструкции, посредством соблюдения которых обеспечивалось соответствие сооружения требованиям безопасности), также не дана оценка о соответствии требованиям безопасности изменений технических решений, влияющих на конструктивную надежность и безопасность объекта».

«Жители регулярно пользуются этими переходами, они действительно являются примером неудачного градостроительного решения. Когда переправы возводили, предполагалось, что из-за устранения двух «зебр» и двух светофорных комплексов трафик на проспекте Славы станет менее напряженным, а пешеходы смогут безопасно пересекать магистраль без риска попасть под колеса проезжающего транспорта. Но сама архитектура этих сооружений оказалась крайне неудачной, на сильном ветру мосты подвергаются большой вибрации, их покрытие не утеплено и не предохранено от скольжения, нет защиты от осадков, вместо лифтов - высокие и длинные пандусы. К сожалению, известны случаи падения пешеходов», - сообщает Романов.

Закрыть