Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Демутов трактир» отремонтируют до конца 2019 года

Жители дома №40 по набережной реки Мойки считают, что их дом вот-вот упадет. Причина в ветхих деревянных перекрытиях и незаконном ремонте
«Демутов трактир» отремонтируют до конца 2019 года Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

«ПД» разобрался, что же случилось со знаменитым домом и какие меры принимает город, чтобы спасти жителей и памятник культуры.

Дом №40 на набережной реки Мойки одно из интереснейших зданий в Петербурге. В XVIII веке его приобрел французский купец Филипп Якоб Демут, который сделал в здании гостиницу на 50 номеров. Демутов трактир сразу стал весьма популярным местом. Еще бы! Ведь он находился в самом центре Петербурга. Здесь останавливались деловые люди и артисты. К «трактиру» относилось два корпуса: дом со стороны Мойки был двухэтажным, со стороны Большой Конюшенной, 27 – трехэтажным. Его история неразрывно связана с именем известного русского поэта Александра Пушкина. Первый раз он оказался в этом доме в 1811 году вместе со своим дядей Василием Пушкиным, затем уже в 1827 году он снял себе в трактире небольшой номер, где работал над романом «Евгений Онегин», «Сценой из Фауста». На следующий год Пушкин вновь вернулся сюда, чтобы закончить работу над поэмой «Полтава».

Примечательно, что в 1939 в доме №40 возник Театр Эстрады, чья история неразрывно связана с именем Аркадия Райкина. Это учреждение культуры не осталось в стороне в нашей истории.

Одно обследование краше другого

Сегодня в шестиэтажном доме с двойным адресом живут петербуржцы, которые стали участниками битвы, сопоставимой по своему накалу с Полтавским сражением, о котором писал Пушкин в этих стенах. Их «битва» началась еще в 2015 году, когда жильцы квартир №56, 58 и 59 обнаружили, что их дом начинает ходить ходуном. Тогда они обратились в администрацию Центрального района. Специалисты компании «ЖИЛКОМЭКСПЕРТ» провели обследование квартир. В плохом состоянии оказались межэтажные деревянные перекрытия кухни и санузла в квартире №58, которые поразил грибок и уже «подъел» жучок. Балки постепенно начали загнивать, а значит, появилась угроза обвала перекрытий.

Тогда специалисты признали, что несколько участков жилых помещений находятся в аварийном состоянии. По результатам проведенной экспертизы под аварийными участками перекрытий установили временные стоечные крепления. Однако время шло, стало понятно, что деформация коснулась не только кухни и санузла. Жильцы обнаружили повреждения межэтажных перекрытий жилых комнат, расщелины, которыми постепенно покрылся весь фасад здания.

В мае 2018 года компания «УниверсалСтройПроект» провела повторную экспертизу помещений. Специалисты зафиксировали трещины на кирпичной кладке, которые пошли по всей высоте здания. В районе окон начала осыпаться штукатурка из-за образовавшихся расщелин. В целом, эксперты пришли к тому же выводу: состояние аварийное.

«В аварийном состоянии теперь находятся наши комнаты, а в них никаких работ не проводилось. Стоечные укрепления там не устанавливали», - рассказывает Александр Багин.

«Вредители» извне

Но и это еще не все. Конечно, здание в самом центре города привлекает внимание многих компаний. Так, на 5-6 этажах дома располагается ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга».
«Организация несколько лет назад сделала незаконную перепланировку. В результате она нарушила целостность ограждающих и несущих конструкций, и в здании начались деформации. Получается, это дополнительная нагрузка на само здание тоже привела к определенным последствиям», - рассказывает Александр Багин.

В районной администрации об этом прекрасно знают. В конце августа минувшего года район подал иск к организации в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Сотрудники администрации требуют вернуть помещения в прежний вид. Кстати, суд встал на их сторону и удовлетворил требования. Правда, Совет по туризму с обвинениями вообще не согласен, поэтому его представители подали апелляционную жалобу на решение суда.

«Демутов трактир» отремонтируют до конца 2019 года Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

К слову, на стены дома воздействует не одна, а целых две организации. Под «удар» также попал Театр эстрады им. Аркадия Райкина. Их гримерные находятся прямо под квартирой №56, а это значит, что перекрытия в этом месте могут быть опасны теперь и для артистов.

«Наша позиция такая: сейчас сложилась ситуация, когда жильцы жалуются на аварийность строительных конструкций. Квартира №56 находится прямо над нами, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы она на нас не обрушилась. Но со стороны гримерок мы не видим, чтобы конструкции находились в аварийном состоянии. Поэтому мы выступаем за то, чтобы помещения обследовали компании, имеющие лицензию на это. Добавлю, что никаких незаконных перепланировок мы не делали. В 2010 году у нас проводили капитальный ремонт. На тот момент мы съехали из театра. Насколько я знаю, во время ремонта специалисты не трогали несущие конструкции, которые могли бы повлиять на состояние здания», - рассказала директор театра Юлия Пости.

Тысяча и одно согласование

Центральный район стал работать с жителями дома, как только они обратились к властям в 2015 году. Администрация не оставила эту проблему в стороне, вернулась к ней спустя два года после того, как специалисты ЖКС №1 обезопасили кухню и санузел от угрозы обвала. В июле 2017 года сотрудники администрации передали в Жилищный комитет документы для включения дома в краткосрочный план региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В ведомстве идею поддержали. В декабре 2017 года подключился «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Специалисты Фонда заключили договор с подрядной организацией «Проект Инжиниринг Люзинген Рус». Вторые разработали проектную документацию для устранения аварийности строительных конструкций в доме.

«Сейчас проектная документация находится на рассмотрении в Фонде. После чего ее передадут в Жилищный комитет. Там Фонду должны подтвердить, что строительно-монтажные работы по этому дому включили в краткосрочный план капитального ремонта на 2019 год», - прокомментировали ситуацию в администрации Центрального района.

Конечно, нельзя забывать, что дом является объектом культурного наследия, а значит - есть определенные сложности. Так, провести ремонт в сжатые сроки, делать перепланировку и уж тем более что-то монтировать без разрешения охранного ведомства нельзя. Поэтому, Фонду еще предстоит согласовать проект с сотрудниками КГИОП, а уже потом с администрацией Центрального района и жителями дома.

Угрозы обрушения нет, но тянуть нельзя

«Мы надеемся, что специалистам удастся приступить к ремонту и сделать его до конца 2019 года. Сейчас есть только одна проблема – жители не хотят уезжать из помещений на время ремонта в маневренный фонд. В доме есть коммунальные квартиры, пока администрация не расселит их, мы не сможем приступить к ремонту», - сказал начальник Управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимир Шаталов.

Он также отметил, что сам дом не признан аварийным. Но есть участки, между квартирами №56 и 58, а также №58 и 59, именно там и планируется устранить аварийность. Стоимость работ специалисты оценивают примерно в 1 млн рублей.

«Отмечу, что эксперты нескольких компаний проводили обследование дома, никакой явной угрозы обрушения нет, но тянуть с ремонтом нельзя. Надеемся на понимание жителей дома», - добавил Шаталов.

Получается, что сейчас есть две проблемы. С одной стороны, нужно ждать согласований нескольких городских ведомств. С другой – уговорить жителей покинуть свой дом на время ремонта. Что из этого сложнее, сказать трудно, но решение нужно принимать оперативно. Ведь жители подождать еще могут, а вот здание в этом случае более хрупкое «создание».

«Демутов трактир» отремонтируют до конца 2019 года Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник
Закрыть