Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов: «Петербуржцы недовольны уборкой города»

Действующий глава города отметил, что готов выделить средства из резервного фонда Петербурга на борьбу со стихией

Сегодня на совещании в Смольном Александр Беглов отметил, что этой зимой в Петербурге выпало рекордное количество осадков, но в северном городе снегопады не должны считаться стихийным бедствием, нарушающим жизнь мегаполиса.

«Никакие отчёты не заменят реальные результаты. Чисто - не чисто, скользко - не скользко. Люди падают, предъявляют претензии. Говорят, что не видят движения по уборке дворов. Это значит, что большая часть профильных ведомств недорабатывает. Я бы не стал списывать все на нехватку средств», - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что до сих пор у коммунальных служб нет координации с дорожной полицией, в Петербурге нужно создавать специальные площадки, где водители могли бы оставить машины, чтобы они не мешали уборке улиц.

«Я пока не видел ни одну стоянку на время уборки. Почему это до сих пор не сделано?» - спросил Александр Беглов у подчиненных.

Он также обратил внимание на то, что управляющие компании сбрасывают снег на убранные тротуары. Или вывозят снег из дворов и оставляют его на дорогах.

«К уборке должны подключиться собственники и арендаторы коммерческих объектов. Все социальные объекты должны быть очищены. Плохая уборка - угроза жизни населения. Мы должны делать все возможное, чтобы город был в надлежащем состоянии», - сказал Александр Беглов.

Он в очередной раз напомнил главам районов, что у них нет выходных.

«Я вчера во Фрунзенском районе еле подъехал к травмпункту», - отметил глава города и поручил вице-губернатору Анне Митяниной взять под контроль работу медучреждений, чтобы там не было очередей и оказывалась вся необходимая людям помощь.

По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского, снежный покров за январь составил почти метр, зафиксировано всего два бесснежных дня, с улиц города вывезено более 2 миллионов кубометров снега, организовано 53 временных пункта его приема. Но, как сказал Владимир Рублевский, убирать улицы, особенно в центре, очень мешают припаркованные машины.

«Нужно нанимать эвакуаторы. На прошлой неделе так чистили более 70 улиц, вывезли 1300 машин. С начала года - 15 тысяч. Ситуация с тротуарами очень сложная. Треть в центре можно убирать только вручную», - сказал Рублевский.

По его словам, комитету удалось наладить взаимодействие с администрацией Петроградского района, где курсанты встают в оцепление, когда с крыш сбрасывают снег.

Как отметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, уборка дворов и кровель взята под ежедневный контроль, работа по вывозу снега не останавливается в выходные. Петербуржцы оставляют жалобы по телефону 004.

«Жалуются, что не дозвониться по этому номеру, я ждал ответа 3,5 минуты», - отметил Александр Беглов.

По словам Валерия Шияна, на последствия вчерашнего снегопада пожаловались около 5 тысяч человек.

«Бывают такие случаи, когда снег сбрасывают на тротуар, чаще это делают объединения собственников жилья, они стоят особняком, живут сами по себе, там такое бывает», - сказал Валерий Шиян.

Александр Беглов распорядился усилить работу.

«Петербуржцы в большинстве своем говорят о том, что уборка идёт неудовлетворительно», - сказал действующий глава города.

После Валерия Шияна «на ковер» вызывали глав районов. С ними говорили коротко и по делу. Руководители администраций Невского, Красносельского и Приморского районов заверили Александра Беглова, что пока с уборкой города справляются собственными силами. Только глава Выборгского района Валерий Гарнец сообщил, что финансирование на исходе, а убирать ещё нужно долго.

Александр Беглов пообещал, что денег хватит, и посоветовал главам районов звонить по этому вопросу вице-губернатору Евгению Елину.

Больше всех досталось главе (теперь уже бывшему) Фрунзенского района Валерию Сапожникову. Вчера Александр Беглов вне плана посетил район и обнаружил там очень много проблем с уборкой снега. А сегодня спросил по каждому пункту, вызвавшему его недовольство. Например, про скользкий пешеходный переход, прозванный в народе «крабом». Валерий Сапожников сказал, что его должен убирать «Мостотрест», а огромную сосульку на Тамбовской улице уже сбили.


Александр Беглов подчеркнул, что сбили наледь только после его приезда.

Валерий Сапожников попытался спорить, что сосулька «наросла за три дня».

«Да хоть за день», - подчеркнул Александр Беглов.

Валерий Сапожников предъявил фотографии дворников, которых вчера Александр Беглов не встретил во Фрунзенском районе. Но глава города показал свои снимки, на которых был очевиден контраст.

Главу города возмутило, что в районной администрации никого не было, а районный штаб по уборке города не работал.

«Мы сделали выводы, больше такое не повторится», - сказал Валерий Сапожников.

Но в ответ от Александра Беглова услышал: «Я принимаю вашу отставку».

Под конец совещания Александр Беглов напутствовал подчиненных, предложив им сходить на экскурсии в недавно созданный в музее Смольного «Бункер Жданова», чтобы посмотреть, какие сложные вопросы приходилось решать руководству города в годы блокады.

«За нами 5,5 миллионов человек, никаких выходных, пока не справимся со стихией», - сказал Александр Беглов.

Закрыть