Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обитатели «Крестов» все реже жалуются на условия содержания

Заключенные чаще стали просить о свиданиях с родными и близкими
Обитатели «Крестов» все реже жалуются на условия содержания Фото: Анна Кострова/Петербургский дневник

В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России открылось заседание коллегии УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвященное подведению итогов работы за 2018 год. В мероприятии участвуют директор ФСИН России Геннадий Корниенко, руководитель УФСИН России по СПб и ЛО Игорь Потапенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, руководитель ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Александр Клаус, глава комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Ольга Аришина, начальник ГУ Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, Уполномоченные по правам человека, ребенка в городе и области и другие.

Мероприятие открыл Геннадий Корниенко. Напомнив, что одной из главных задач ведомства является обеспечение условий содержания подследственных и осужденных в соответствии с действующими российскими и европейскими нормами. Он дал высокую оценку новому комплексу зданий СИЗО-1 «Кресты» в Колпино, сообщив, что в будущем этот положительный опыт будет применяться и в других регионах.

В свою очередь Игорь Потапенко, представивший подробный доклад по итогам 2018 года, сообщил, что в ноябре состоялся переезд в Колпино контингента СИЗО-4, что на улице Лебедева. Теперь в Крестах находятся 2816 человек. По словам главы УФСИН, число жалоб на условия содержания стремительно сокращается. И теперь все чаще подозреваемые, обвиняемые и осужденные сетуют не на тесноту или тюремную баланду, а на редкость свиданий.

На 1 января 2019 года в учреждениях, подведомственных УСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области содержалось 12 320 человек. Это на 437 меньше, чем в прошлом году. Из них в исправительных учреждениях отбывали наказание 6629 заключенных – на 1 января 2018 года в колониях различного типа находилось на 807 человек больше. В шести следственных изоляторах и трех помещениях, функционирующих в режиме СИЗО, при исправительных учреждениях содержалось соответственно 5352 и 150 человек соответственно. В течение прошлого года раньше срока, получив право на УДО, на свободу вышли 1592 человека или каждый третий.
   
Одной из проблем, с которой сталкивается ведомство, продолжает оставаться кадровый недобор. Служба трудная, ответственная, а вот финансовое обеспечение, как говорится, могло бы быть и повыше. Как сообщил Игорь Потапенко, средний размер зарплаты в ведомстве – 25 тысяч рублей. Так, если штатная численность аттестованного персонала УФСИН составляет 4277 единиц, то фактическая – 3220. В пересчете на проценты некомплект составил почти 25 процентов. Но, как следовало из выступления Игоря Потапенко, договоренность о повышении довольствия сотрудникам в принципе достигнута.

В течение 2018 года было пресечено 26 каналов поступления наркотиков в колонии и следственные изоляторы. В 22 случаях возбуждены уголовные дела, еще в трех – дела об административном правонарушении. При этом из незаконного оборота было изъято более 525 граммов зелья. По итогам 2017 года количество наркотических и психотропных средств, не дошедших до находящихся за решеткой адресатов, составило 476 грамм.

Как прозвучало в докладе Игоря Потапенко, ни одного побега в 2018 году не зафиксировано. Также одним из положительных факторов можно выделить снижение числа лиц с диагнозом «туберкулез». Из-за либерализации уголовного законодательства и гуманизма судов сегодня, как прозвучало на заседании коллегии, среднестатистический портрет заключенного в нашем регионе – это мужчина средних лет, имеющий букет различных заболеваний и целый ряд судимостей в послужном списке по тяжким и особо тяжким статьям.

В свою очередь Александр Гуцан, высоко отметив результаты работы УФСИН и отметив важность обеспечения нормальных условий содержания заключенных, отметил важность недопущения «райских условий» для некоторых из них. Также он призвал обеспечить в этом году возможность лицам, содержащимся под стражей, проголосовать на грядущих выборах губернатора и в органы местного самоуправления.

Заседание коллегии продолжается.

Закрыть