Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Генпрокуратура вновь взялась за расследование гибели группы Дятлова

Количество версий уже приближается в восьми десяткам

Генеральная прокуратура вновь возьмется за расследование гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года в окрестностях уральской горы Отортен. Официальный представитель ведомства Александр Куренной уточнил, что три версии трагедии наиболее вероятны, но криминал исключен полностью.

По словам Куренного, в настоящее время существует уже 75 версий событий на горе Отортен. Прокуратура будет устанавливать одну из них, которая будет подтверждаться доказательствами. Из наиболее вероятных версий: лавина, «снежная доска» и ураган. «Криминал исключается полностью», – уточнил Куренной.

В марте 2019 года на перевал отправятся сотрудники прокуратуры Свердловской области и специалисты МЧС. Расследование гибели группы Дятлова вновь началось после обращения родственников погибших и общественности, которые попросили установить точную причину произошедшего.

Прокуратура проведет девять различных экспертиз для установления причин трагедии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на возглавляющего группу по проверке причин гибели туристов прокуратуры Свердловской области Андрея Курьякова.

Группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического института отправилась к «горе мертвецов» (Отортен) в феврале 1959 года. Группой руководил Игорь Дятлов. Через некоторое время туристы перестали выходить на связь, а позже их тела нашли в разных местах неподалеку от палатки. По официальным данным, большая часть туристов замерзли насмерть, но у других были обнаружены травмы, ставшие причиной смерти. В то время версий гибели группы Дятлова было больше, к примеру нападение беглых заключенных, взрыв пролетавшей над перевалом ракеты и нападение коренных жителей.

Закрыть