Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Руководителя ГК «Норманн» задержали по подозрению в мошенничестве

О банкротстве девелопера говорят с начала 2018 года

Генеральный директор и совладелец ГК «Норманн» Владимир Смирнов задержан на двое суток по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Ранее против группы компаний было возбуждено несколько уголовных дел из-за долгов перед дольщиками. ГК «Норманн» возводит в городе и области шесть жилых комплексов. Все они находятся в разной стадии строительства.

О проблемах в компании заговорили еще в прошлом году. В июне стало известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Информация была озвучена представителем прокуратуры на встрече руководства компании и группы дольщиков. Однако тогда прокуроры не стали давать развернутый комментарий.

Вполне вероятно, что речь идет о статье «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба». Там же стало известно, что общая задолженность компании составляет 15 миллиардов рублей. Тогда Владимир Смирнов сообщил, что ведет поиск покупателя для нескольких девелоперских проектов.

Добавим, что о банкротстве девелопера начали говорить в начале 2018 года. Тогда в офис компании на Васильевском острове пришли представители правоохранительных органов. После чего против руководителя компании было возбуждено семь уголовных дел. Тогда УФССП по Петербургу сообщало, что это следствие неисполнения решения суда и злостного уклонения от кредиторской задолженности перед дольщиками. Речь шла о 9 миллионах рублей, которые суд присудил дольщикам в виде всевозможных штрафов застройщика, неустоек и компенсаций морального вреда.

Уже весной, как гром среди ясного неба, на официальном сайте застройщика была размещена информация о намерении самой компании подать заявление о банкротстве.

Представители компании объяснили свой поступок так: «В целях предотвращения негативных сценариев по утрате контроля над процессом завершения строительства». Тогда некая группа бывших дольщиков начала процедуру банкротства трех дочерних структур компании, которые возводят ЖК «Морошкино», ЖК «Десяткино» и прочие объекты.

Закрыть