Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На «Единую карту петербуржца» можно будет получать зарплату и стипендии

О начале реализации проекта ЕКП было заявлено в начале прошлого года

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга и Cеверо-Западного института управления – филиала РАНХиГС договорились о сотрудничестве. Преподаватели будут получать на «Единую карту петербуржца» (ЕКП) зарплату, а студенты – стипендии.

Кампусное приложение ЕКП позволит студентам и преподавателям использовать карту в качестве пропуска в здания и аудитории академии, а также электронного читательского билета для получения учебной литературы. В дальнейшем ЕКП будет использоваться в качестве электронного студенческого билета и электронной зачетной книжки. Об этом договорились председатель комитета Валерия Москаленко с директором Cеверо-Западного института управления – филиала РАНХиГС Владимиром Шамаховым, подписав соответствующее соглашение.

О начале реализации проекта ЕКП было заявлено в начале прошлого года. В январе 2019 года началось тестирование карты. Проверяет работу карты и одна из сотрудниц СПб ГКУ «Центр информационного сопровождения». Она использовала ЕКП для снятия зарплаты в банкомате, пополнила счет в метрополитене для проезда на общественном транспорте и электричке, купила в магазине продукты и даже получила скидку. Это стало возможно после того, как к проекту присоединились ВТБ, Сбербанк и банк «Санкт-Петербург». Получить многофункциональную карту может любой петербуржец. Для этого надо обратиться в один из банков-партнеров.

Напомним, что главной целью разработчиков ЕКП было создать прозрачный механизм для социальной поддержки льготных категорий граждан. Ранее анонсировалось, что на карту может быть нанесена различная информация о держателе: фамилия, имя, отчество владельца карты, серия и номер паспорта, СНИЛС, персональная и электронная подпись, фотография держателя. Благодаря специальному чипу можно будет хранить дополнительную информацию или получать различные услуги. Ожидается, что к работе системы можно будет интегрировать другие государственные и частные сервисы.

Закрыть