Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Кронштадтский парк «Патриот» возглавит Андрей Кононов

Концепция парка объединяет в себе несколько тематических зон, разбросанных по территории всего острова

Командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Александр Журавлев назначил на должность директора военно-патриотического парка «Патриот» в Кронштадте президента Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» Андрея Кононова.

«Мы оцениваем перспективы развития парка под руководством Андрея Анатольевич Кононова положительно. Еще на моменте становления парка, под его руководством была проведена большая работа. Со своей стороны будем всячески содействовать ему в работе. Мы верим в этого человека, уверены, он будет успешным руководителем», - отметил заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко.
Федеральное государственное автономное учреждение парк «Патриот» рассказывает об истории ВМФ и Вооруженных Сил СССР и России. Концепция парка объединяет несколько тематических зон, разбросанных по территории всего острова. На площадях Кронштадтского адмиралтейства созданы зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных сил, подводных и противодиверсионных сил и средств.

На площадке в Кронштадте будут работать многофункциональные тренажерные комплексы, которые будут использоваться для привлечения туристов, а заодно и для проведения боевой подготовки.

Планируется, что на площадке форта Кроншлот будут организовываться презентации передовых инновационных технологий. Там также разместят школу юнг, водолазный комплекс, яхт-клуб и шлюпочную базу, постоянно действующие выставки предприятий военно-промышленного комплекса.

Отметим, что парк с одноименным названием уже известен в Подмосковье. На площадках комплекса проходят выставки современных образцов вооружения, военной и специальной техники. Кроме того, там проводят военно-научные конференции и различные мероприятия военно-патриотической направленности.

СПРАВКА
Кононов Андрей Анатольевич, родился 24 февраля 1966 года в городе Салават, БАССР. Гражданин Российской Федерации. Женат, имеет сына. Проживает в Санкт-Петербурге. После окончания Киевского высшего военно-морского политического училища в 1987 году служил на различных должностях в ВМФ СССР и России, после увольнения в запас – занимался бизнесом, реализовал несколько крупных коммерческих проектов. Награжден орденом Дружбы, медалью «За полезное» в память воссоздания Кронштадского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца и другими наградами.

В настоящее время член общественной палаты РФ, генеральный директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца». Принимает непосредственное участие в восстановлении воинских захоронений павших на территории Польши в годы Второй мировой войны советских воинов. Активно занимается сохранением памятников культуры, в том числе внес неоценимый вклад в восстановление Кронштадтского Морского Собора.

Закрыть