Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Картина «Ай-Петри. Крым» останется в Третьяковке до 17 февраля

Сначала ее хотели вернуть в Русский музей, не дожидаясь окончания выставки

Похищенная 27 января и триумфально возвращенная 28 января картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» все-таки задержится в Москве еще на несколько недель. Об этом в своем аккаунте в Твиттере сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

«По мнению экспертов, состояние картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» не препятствует ее кратковременному экспонированию при условии помещения под стекло», – поделился он.

Напомним, вчера днем полотно официально передали Русскому музею. Церемония состоялась в ГУ МВД России по г. Москва. Однако Владислав Кононов переговорил с директором Русского музея Владимиром Гусев, и тот оказался не прочь подождать картину еще немного.

«Обсудили с Владимиром Гусевым: картина возвращается на выставку в Третьяковку завтра и будет там до ее окончания (01-17.02)», – добавил директор Департамента музеев Минкультуры России.

Напомним, 27 января неизвестный мужчина под видом посетителя проник в Государственную Третьяковскую галерею, снял картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» и ретировался. Тревогу забили, когда похититель покинул здание. Злоумышленника поймали на следующий день в Подмосковье. Оказалось, что картину украл 31-летний мужчина, которого в декабре 2018 года задерживали за хранение наркотиков.

Подробный материал «ПД» о том, что петербургские музейщики думают о резонансном случае и как они сами оберегают культурные ценности, можно прочитать тут.

Закрыть