Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат Марченко предложил сажать телефонных «террористов» пожизненно

Однако к каждому случаю нужно подходить отдельно, максимальные меры применять для вымогателей и организаторов системных атак, какую сегодня переживает Петербург

За ложные сообщения о готовящихся терактах нужно наказывать максимально, по всей строгости закона, вплоть до пожизненного заключения. Так, депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Марченко отреагировал на волну сообщений о заложенных бомбах, которая прошла по Петербургу в четверг, 31 января.

В разговоре с «ПД» парламентарий отметил, что сегодняшняя череда эвакуаций торговых центров, школ и других учреждений – это далеко не первый случай как в России, так и в Петербурге. Он вспомнил, что ранее в городе на Неве действовали вымогатели, пытаясь получить деньги от бизнесменов. Однако сегодняшняя волна «минирования» обходится дорого всему городу сразу.

«Может быть, это опять какие-то вымогатели, но и, возможно, цель организаторов – дестабилизировать ситуацию в городе. Я думаю, что это должно относиться к преступлениям особой тяжести, и мера наказания должна быть максимальной (пожизненное заключение, - прим. ред.). Потому что люди в городе не могут сейчас работать, отдыхать и учиться. Петербург сейчас тратит колоссальные силы и средства на эвакуации и проверки», – сказал Марченко.

Он отметил, что ужесточение ответственности должно быть разграничено. Когда сообщение о бомбе - школьная шалость или заявление подвыпившего гражданина, который опаздывает на самолет и в сердцах наговорит какую-то ерунду, это одно дело, тут необходимо проявить снисхождение.

«Но когда это целая кампания, и атаке подвергаются десятки стратегических объектов городской инфраструктуры, здесь, конечно, должна быть дифференциация ответственности. В этом случае, как сейчас в Петербурге, надо наказывать по максимуму», – заявил депутат.

Сегодня в Петербурге предположительно из-за ложных сообщений о заложенных бомбах эвакуировали или оцепили более 75 объектов. В их числе торговые центры, школы, больницы, родильные дома, здания городских служб и администрации.

Закрыть