Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

За три года трем тысячам домов в Петербурге был присвоен класс энергоэффективности

Читатели интересуются, что означают таблички с буквами A, B, С, D и даже Е, которые можно встретить на некоторых жилых домах. «ПД» разобрался, зачем они нужны и на что влияют
За три года трем тысяч домам в Петербурге был присвоен класс энергоэффективности Фото: «Петербургский дневник»

Таблички с латинскими буквами указывают на то, какой класс энергоэффективности присвоен вашему дому. Класс энергоэффективности здания – это показатель, который оценивает, насколько экономно здание расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации. Присвоение классов закрепили в законодательстве еще в 2009 году, но активная работа в этом направлении в стране началась позже.

БЕЗ ОБЯЗАЛОВКИ

Наши читатели, живущие в районе Гавани на Васильевском острове, стали замечать на домах таблички с присвоенным классом и попросили объяснить, зачем это нужно.

Как сообщили «ПД» в Центре энергосбережения Петербурга, за последние 3 года в городе класс энергетической эффективности был присвоен 3046 многоквартирных домов. Отметим, всего в Северной столице более 20 тыс. жилых зданий. Классов много – от A до G. Сегодня по закону в обязательном порядке класс присваивается вновь построенным домам и зданиям, прошедшим капремонт. В этом случае процедуру проводит Госстройнадзор. Остальные объекты исследуются в добровольном порядке. То есть присвоение класса могут запросить сами собственники или управляющая компания. Не будем забывать, что процедура эта не бесплатная. Ранжирует по степени энергоэффективности «вторичку» Государственная жилищная инспекция Петербурга.

Что такое энергоэффективный дом? Это здание, в котором расход ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение (общедомовые нужды) ниже стандартных, базовых, и сочетается с комфортным микроклиматом. То есть снижение расхода происходит не за счет потери комфорта жителей.

УМНАЯ РЕГУЛИРОВКА 

Чтобы дом стал энергоэффективным, необходимо, например, провести такие мероприятия, как утепление фасадов здания и кровли, замена окон и дверей, лампочек на энергосберегающие, установить приборы учета. В Центре энергосбережения назвали самую эффективную меру. Это установка в домах устройств автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Они позволяют снизить избыточное потребление тепла, которое составляет 10-25%. Это сильный аргумент, если учесть, что затраты на обогрев составляют 40% от наших расходов на жилищно-коммунальные услуги.

ТУМАННАЯ ВЫГОДА 

Классификация энергоэффективности домов – перспективная сфера, но сегодня тяжело ответить на главный вопрос, зачем это нужно жителям? Об этом «ПД» заявил исполнительный директор регионального центра «ЖКХ Контроль» Андрей Китаев. По его словам, сегодня процесс получения классов для старых зданий практически остановился, так как это дело добровольное. Горожане не понимают, на что влияет присвоенный класс. О том, что в энергоэффективном доме меньше коммунальные счета, мало кто задумывается. Впрочем, в недалеком будущем ситуация может измениться. И тогда класс дома будет напрямую влиять на стоимость квадратных метров.

По словам эксперта, положительным сдвигом является то, что устройства регулирования теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха в Петербурге стали устанавливать при капремонте домов. Разумеется, собственники должны увидеть это в счетах ЖКХ. Экономия обычно составляет от 10 до 30%.

Наличие таблички на фасаде здания действительно сегодня ни на что не влияет, заявил главный инженер ГК «Содружество» Юрий Исмаилов. Тем более, никак не может отразиться на улучшении качества проживания в многоквартирном доме каждого из собственников.

«Получив долгожданную табличку, представители ТСЖ, ЖСК и УК в основной своей массе, расценивают её как очередную галочку в общем списке требований надзорных органов. «Что делать» с классом энергетической эффективности, как его повышать и что это даст, никто не осознаёт, не понимает либо для осознания и понимания нет времени. А для проведения мероприятий по повышению энергетической эффективности зачастую – просто нет денег», - обрисовал ситуацию эксперт. Поэтому, по его мнению, появление таблички - это всего лишь нововведение. Класс энергетической эффективности зданию присваивает застройщик перед вводом жилого дома в эксплуатацию, однако и в строительстве мало кто в последнее время знает, как этим пользоваться.

Закрыть