Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Пираты освободили российских моряков, похищенных в Гвинейском заливе

Четверо из них – петербуржцы

Пираты отпустили всех российских моряков, похищенных в Гвинейском заливе. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на посольство России в Норвегии.

Шесть моряков, четверо из которых петербуржцы, пока не перевезли в Россию. Вопрос о том, когда точно моряков доставят на родину, сейчас решают в посольстве. Информацию о здоровье людей и детали освобождения пока не сообщают. 

Напомним, что пираты напали на контейнеровоз MSC Mandy в ночь на 2 января в территориальных водах Бенина. В этот момент на борту судна находились 24 человека, среди них 23 гражданина России и украинец. Пираты похитили шесть россиян. Остальные моряки не пострадали.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что с пиратами велись переговоры по поводу выкупа захваченных людей. К делу подключились следователи СК РФ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение организовать проверку данных о захвате заложников.

23 января судно MSC Mandy прибыло в Большой порт Петербурга. Контейнеровоз встал у 101-го причала в Угольной гавани порта.

Закрыть