Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Заявка согласована: Петербург готов принять финал Лиги чемпионов УЕФА-2021

Вице-губернатор Владимир Кириллов подтвердил готовность Северной столицы принять престижный футбольный турнир
Петербург готов финал Лиги чемпионов УЕФА-2021 Фото: «Петербургский дневник»

29 января в Москве под руководством заместителя председателя правительства Ольги Голодец состоялось заседание межведомственной комиссии по организации и проведению спортивных соревнований. На нем обсудили вопрос о выдвижении кандидатуры Петербурга на право проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА в 2021 году.

Вице-губернатор Владимир Кириллов от имени действующего губернатора города Александра Беглова подтвердил готовность Северной столицы принять престижный футбольный турнир. Он напомнил, что за последние годы Петербург провел множество крупных международных соревнований, включая Кубок конфедераций по футболу в 2017 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году. При этом во время ЧМ город на Неве посетили порядка 450 тысяч болельщиков из 179 государств. Фан-зона на Конюшенной площади приняла свыше 1 миллиона 300 тысяч посетителей. На территории города работали более 3 тысяч волонтеров. 

«На сегодняшний день стадион на Крестовском острове полностью соответствует требованиям УЕФА к проведению финального матча Лиги чемпионов. Кроме того, благодаря прошедшим международным чемпионатам в нашем городе подготовлено семь современных тренировочных площадок с полноразмерными футбольными полями, создана и функционирует необходимая транспортная, медицинская и гостиничная инфраструктура, позволяющая организовать указанный турнир на самом высоком уровне», – подчеркнул вице-губернатор.

Сейчас «Зенит» и Российский футбольный союз ведут работу над совместной заявочной книгой на проведение финального матча с детальным описанием спортивных возможностей города.

По итогам заседания была согласована заявка на выдвижение Петербурга в борьбу за проведение финального матча Лиги чемпионов УЕФА.

Закрыть