Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Яна Григорьева

Поликлинику № 44 закрывают на капремонт

Ее работники решили, что их из-за этого скоро уволят, а здание снесут. Как будет на самом деле, разбирался «ПД»

Время пришло

6 февраля детская поликлиника № 44 закрывается на капремонт примерно на два года. Здание, построенное по типовому проекту около 30 лет назад, ждало своего часа больше десяти лет.

Сквозные трещины наружных стен и перекрытий здания специалисты зафиксировали еще в 2004 году. Время шло, они увеличивались. Три года назад здание обследовали. Тогда стало ясно, что нужно заняться уплотнением грунтов, усилить фундамент, стены и перекрытия. Кроме того, требовались защита фасада и ремонт внутренних помещений.

Год спустя «Центр государственной экспертизы» разработал проект усиления фундамента. Оставался один шаг – получить от города финансирование. И вот, кажется, совсем скоро в поликлинику вдохнут новую жизнь.

Последний раз небольшой ремонт здесь делали примерно 5-6 лет назад. Тогда специалисты вплотную занялись единственным в Центральном районе детским бассейном на территории поликлиники. Там сделали косметический ремонт, покрасили стены, привели в порядок саму ванну бассейна.

За это же время приобрели небольшое количество медицинского оборудования, но только передвижного. Это аппарат для ультразвукового исследования (УЗИ), приборы и оборудование для эндоскопии, детские стерилизаторы, лор-комбайны. В общем, все то, что легко можно будет перенести при переезде.

Инженерные сети со временем тоже пришли в негодность. Еще бы! Ведь их меняли последний раз почти 13 лет назад. Тогда обновили систему тепло - и водоснабжения. Конечно, сотрудники поликлиники и власти города понимали, что много закупать или что-то глобально менять, - смысла нет, здесь нужен большой капитальный ремонт во всем здании.

В поисках средств к спасению

«По сути, ремонт откладывался из-за нюансов с финансированием. Первое письмо, с которым я обратился от имени главы Центрального района к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, написано больше 10 лет назад», - рассказывает начальник отдела здравоохранения Центрального района Петербурга Сергей Беженар.

Прежние власти города решение приняли, но вопрос решался долго. По словам начальника отдела здравоохранения, тогда руководство города считало, что ремонт должен проводить Комитет по строительству. Однако спустя некоторое время вопрос ремонта здания переадресовали в Комитет здравоохранения. Ведомство включило поликлинику в Адресно-инвестиционную программу, появилось финансирование. Но и на этот раз реализовать планы не получилось.

«Тогда у Комитета по здравоохранению поменялась сфера деятельности и ряд полномочий. Поэтому мы уже не смогли получать финансирование по этой программе. При этом уже не оставалось времени, чтобы ждать. И мы, и сотрудники поликлиники понимали, что работать в медицинском учреждении уже невозможно. Глава района Андрей Хлутков принял сложное решение: ремонтировать поликлинику за счет средств района при поддержке финансирования из городского бюджета», - говорит Сергей Беженар.

Поэтапное восстановление

В итоге в этом году на проведение первого этапа капитального ремонта выделено 157, 6 млн рублей. Работы проведут на основании рекомендаций специалистов. Из глобальных планов - усиление фундамента. Также планируется отремонтировать внутренние помещения поликлиники.

«У нас есть заключение организации, которая на протяжении 10 лет мониторила состояние здания. Оно на протяжении долгого времени деформировалось, несмотря на то, что несколько раз в поликлинике усиливали несущие конструкции. Но никакой реконструкции не будет. Разборки стен не будет. Мы делаем только капитальный ремонт», - заверил Сергей Беженар.

В будущем поликлиника будет работать по принципам «Бережливой поликлиники» - это означает, что прием пациентов будет максимально логистически организован, потоки больных - разделены, а время пребывания в учреждении сокращено до минимума.

Сейчас проводится второй этап аукциона на выбор подрядной организации, которая займется обновлением поликлиники в этом году. Второй этап капремонта начнется в следующем году. «К концу года будем запускать аукцион на следующий год, как на ремонт, так и на приобретение оборудования. Чтобы было параллельно: закончились внутренние работы, утепляется и ремонтируется фасад, а мы в это время завозим оборудование», - сказал специалист. 

Что увидят дети

Во-первых, это современное оборудование, с расчетом на 7-10 лет эксплуатации. Так, горожане получат магнитно-компьютерное оборудование для обследования, цифровой рентген, аппарат УЗИ, эндоскопические оборудование, реабилитационные комплексы для детей. Кроме того, специалисты начнут обрабатывать обновленный бассейн серебром, а не хлоркой. Это значит, что посещать бассейн сможет еще больше детей, которым нельзя заниматься в воде, обработанной хлоркой.

Стены помещений украсят яркие, красочные рисунки из детских мультфильмов, в коридорах можно будет устроиться на комфортных диванах и порисовать.

Увольнения не будет

Сегодня появилась информация, что врачи поликлиники №44 написали коллективное обращение на имя врио губернатора Петербурга Александра Беглова, министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и даже в администрацию президента. Сотрудники медицинского учреждения переживают, что их вообще уволят из поликлиники. Однако, по словам Сергея Беженара, никакого увольнения не будет.

«В минувшую пятницу я провел совещание с заведующими отделениями поликлиники. Я прекрасно понимаю, что многие специалисты проработали в ней больше 40 лет, им тяжело перенести переезд. Но я подчеркиваю, что ни один сотрудник не будет уволен. По той простой причине, что поликлиника никуда не исчезнет. Мы оставляем юридическое лицо. Каждый специалист вернется на работу в нее сразу после окончания ремонта», - заверил Сергей Беженар.

Процедура проходит так: главврач поликлиники №44 пишет заявление на каждого сотрудника, где четко прописано: «Уволить сотрудника, с последующим переводом на период ремонта детской поликлиники №44 в Детскую городскую поликлинику №8», главврач 8, в свою очередь, пишет заявление о приеме на работу новых сотрудников на время капремонта.

СПРАВКА

«Бережливая поликлиника» - совместный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

В ходе проекта будут реализованы следующие направления:
• Открытая регистратура и новая организация пространства;
• Разделение потоков пациентов;
• Оптимизация процесса забора крови;
• Усовершенствование процесса диспансеризации;

Проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

Где будут принимать специалисты Детской городской поликлиники № 44

1. С 28 января регистратура, педиатры, пункты забора биоматериалов, прививочный кабинет поликлиники № 44 будут работать на базе детской городской поликлиники № 8 на Чайковского, 73.

2. Врачи-специалисты поликлиники № 44 будут принимать с 1 февраля в здании поликлиники № 8 на Чайковского, 73.

3. С 7 февраля травматологическое отделение будет работать с 9:00 до 21:00 в городской поликлинике № 38 на Кавалергардской, 26. Там откроется детское отделение, где пациентов будут принимать врачи поликлиники № 44.

3. Бригады скорой медицинской помощи продолжат обслуживать свои участки круглосуточно и разместятся с 1 февраля на Малой Конюшенной, 2, 1-й этаж.

Закрыть