Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На похищенной картине Куинджи нашли повреждения

Это потертости, но они не критичны

Картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которая была похищена из Третьяковской галереи, в результате кражи был нанесен незначительный ущерб. На полотне обнаружили потертости, которые теперь будут устранять специалисты. «По предварительной оценке, есть незначительный ущерб в виде потертостей, причиненный преступником при варварской транспортировке картины. Он будет устраняться», – сообщил «Интерфаксу» директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Отмечается, что эти повреждения не носят критического характера. Восстанавливать повреждения будут, вероятно, в Русском музее, которому картина принадлежит. Но пока окончательное решение об этом не принято. Экспертизу картины проводили семь специалистов Третьяковской галереи, включая главного хранителя, ученых, реставраторов.

Кононов также опроверг слухи, что оригинальное полотно Куинджи подменили копией, подчеркнув, что никаких сомнений в подлинности картины нет.

Ранее «ПД» сообщал, что в Москве предъявлено обвинение мужчине, который подозревается в похищении с выставки. Напомним, 27 января из Третьяковской галереи пропала картина «Ай-Петри. Крым». Позднее выяснилось, что картину украли на глазах у посетителей. Впоследствии правоохранительные органы задержали похитителя. Картину вернули, но на экспозиции в Третьяковке она выставлена не будет. В свою очередь, Минкульт предложил Русскому музею устроить персональную выставку картины «Ай-Петри. Крым», которая за несколько дней стала невероятно популярной.

Закрыть