Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

5 лучших способов защиты от гриппа

В Петербурге началась эпидемия гриппа

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Северной столице. В постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой, опубликованном на сайте ведомства, говорится о необходимости усиления мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ.

«ПД» выяснил пять эффективных способов, которые помогут уберечь себя от вируса.

1. Избегайте массовых мероприятий

Возбудители гриппа, как известно, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Поэтому, как отмечает врач аллерголог-иммунолог Елена Грек, основной и самый простой метод профилактики заболевания – минимизация контакта с большим количеством людей. «В период эпидемии гриппа постарайтесь меньше находиться на массовых мероприятиях, в торговых комплексах, кинотеатрах, на спортивных и общественных событиях», – рекомендует наш эксперт.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, стоит начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью, предварительно согласовав его с врачом.

2. Соблюдайте гигиену рук

Необходимо помнить, что вирус может находиться на разных поверхностях и предметах. Поэтому Елена Грек советует: «Второй важный метод профилактики – это личная гигиена, а именно – регулярное мытье рук. Старайтесь мыть руки каждые 2-3 часа, особенно после контакта с простывшим человеком или предметами, где может располагаться вирус».

3. Не стесняйтесь носить маски

Еще один эффективный способ защитить себя от вируса во время эпидемии гриппа – ношение масок. При этом важно, чтобы их носил не только здоровый человек, но и уже заболевший. По словам Елены Грек, в этом случае маска станет своеобразным «барьером» для распространения микробов. Главное – не забывать, что менять ее необходимо через каждые 3-4 часа. 

4. Закаляйтесь

Чтобы предупредить заболевание, следует укреплять и закалять свой организм, не допускать переутомления – соблюдайте режим сна и отдыха, а также не пренебрегайте занятиями физкультурой.

«Возьмите за привычку проветривать помещение. Регулярное проветривание должно быть дома, на работе, а также в школах и детских садах. Открывая окно, обязательно выходите из помещения, чтобы не переохлаждаться», – отмечает наш эксперт.

Важно не забывать и про влажную уборку в квартире – во время отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, а это прекрасная среда для размножения вирусов и бактерий.

5. Питайтесь правильно

Также необходимо обратить внимание на свое питание – оно должно быть облегченное и сбалансированное. «Отдельно хочу сказать об алкоголе – есть миф, что при первых симптомах вируса нужно выпить что-либо горячительное, и все сразу пройдет. Однако это огромное заблуждение, алкоголь в этом случае может только усугубить ситуацию», – подчеркнула Елена Грек.

Во время эпидемии гриппа следует обеспечить организм необходимым количеством витаминов – добавьте в свой рацион побольше овощей, фруктов и зелени. «Что касается приема поливитаминов – это также действенный профилактический метод. Однако перед началом приема стоит проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать подходящую дозировку витамина С, которая впоследствии не вызовет аллергии и других побочных эффектов», – советует Елена Грек.

Однако наиболее эффективным способом профилактики гриппа врачи считают именно вакцинацию. Правда, проводиться она должна минимум за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. «Сейчас в связи с началом эпидемии в ближайшее время этот способ уже не будет актуален, однако в будущем рекомендуется его использовать. Вакцина формирует стойкий иммунитет к вирусу гриппа и легко переносится», – отмечает наш эксперт.

Фото: «Петербургский дневник»

Что делать при первых симптомах гриппа

Если вы все же заболели, первым делом необходимо разобраться с симптомами – многие по ошибке путают грипп с простудой.

Врачи поясняют, что для гриппа характерно резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. При проявлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Елена Грек признается: «Здесь самолечение недопустимо. Грипп опасен своими осложнениями. Самое грозное из них – пневмония. Здесь же можно отметить бронхиты, отиты, гаймориты, менингиты, пиелонефриты».

Закрыть