Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Госдолг Петербурга сократился почти на 5 миллиардов рублей

Город погасил два крупных бюджетных кредита
Госдолг Петербурга сократился почти на 5 миллиардов рублей Фото: Петербургский дневник

Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, на сегодняшний день государственный долг Петербурга составляет около 30 миллиардов рублей за счёт того, что город погасил два крупных бюджетных кредита.

Отчитываясь об освоении бюджета 2018 года, Алексей Корабельников отметил, что размер просроченной дебиторской задолженности составил более 17 миллиардов рублей. В первую очередь, это связано с неосвоением средств, выделенных на объекты Адресной инвестиционной программы. Алексей Корабельников пояснил, что в 2019 году по предложению вице-губернатора Евгения Елина может быть введено казначейское сопровождение государственных контрактов.

Отметим, что общий объем расходов по Адресной инвестиционной программе составил 62,8 миллиарда рублей, или 80,8 % от плановых показателей.

По словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, в последние годы исполнение АИП имеет отрицательную динамику. В этом году в списке не освоивших инвестпрограмму – Комитет по транспорту, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по развитию туризма. «За последние две недели 2018 года исполнительными органами власти освоены около 40 миллиарда рублей», – сказал Алексей Корабельников.

Александр Беглов обратил внимание на размеры просроченной задолженности. По словам Евгения Елина, это связано с необработанными авансами, в том числе на строительство метро. Он отметил, что работы были выполнены, но соответствующие документы не оформлены. Евгений Елин отметил, что эти вопросы будут урегулированы в судебном порядке.

Глава города также обратил внимание на то, что в 2019 году дефицит бюджета составит 52 миллиарда рублей. Евгений Елин пояснил, что дефицит удастся снизить, а через пять лет городской бюджет может увеличиться в два раза.

«Триллион – это крайне амбициозная задача. В периоде до 2024 года мы выйдем на такой объем доходов, к маю предоставим расчеты, резервы для этого мы видим», – сказал Евгений Елин.

По его словам, Петербург должен вернуться к практике привлечения крупных налогоплательщиков. Вице-губернатор также предложил пересмотреть 18 госпрограмм. А те, которые не дают конкретного результата и связаны с оказанием госуслуг, нужно сократить. «Особое внимание нужно уделить Адресной инвестиционной программе», – сказал Евгений Елин.

Председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков отметил, что ведомству пришлось расторгнуть 28 госконтрактов на строительные работы и сократить почти в два раза количество выданных подрядчикам авансов. Александр Беглов обратил внимание на социальные недострои. «За 2018 год медаль не вручим, а в 2019 году будем разбираться по-другому», – сказал Александр Беглов.

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин ответил, откуда взялись неосвоенные 9,9 миллиарда рублей. Такую ситуацию он объяснил низким темпом работы «Метростроя» и приостановкой работ, связанной с проведением чемпионата мира по футболу.

Александр Беглов также обратил внимание на недостаточную работу с инвесторами, слабый контроль бизнеса, в итоге долги по уже заключённым договорам составили 13 миллиардов рублей, 26 проектов были признаны стратегическими, часть даже не начали реализовывать.

Добавим, что доходная часть городского бюджета (по уточненному плану 563,8 миллиарда рублей) исполнена на 102,8 %. Собственные доходы города составили 95,7 % от общего объёма средств, поступивших в казну, 4,3 % – поступления из федерального бюджета. 

Наибольшая часть доходов обеспечена за счёт поступлений налога на доходы физических лиц – 44,3 % и налога на прибыль организаций. Расходная часть бюджета (по уточненному плану 588,9 миллиарда рублей) исполнена на 96,7 %. Бюджет Петербурга на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов сформирован и включает в себя 18 программ. Уточнённый план программных расходов на 2018 год составил 560,5 миллиарда рублей, они исполнены на 96,7 %.

Средства Резервного фонда городского правительства – 475 миллионов рублей, предусмотренных в бюджете, были освоены на 46,5 %, эти траты носят заявительный характер.

Закрыть