Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Это поступок»: в музее Воинской доблести Донбасса оценили переход Ракицкого в «Зенит»

Директор музея Герман Владимиров назвал реакцию украинских болельщиков на этот трансфер неадекватной

На днях футбольный клуб «Зенит» официально сообщил, что сине-бело-голубых усилит 29-летний защитник донецкого «Шахтера» Ярослав Ракицкий. Спортсмен уже прошел медосмотр в Петербурге.

Этот трансфер стал очень обсуждаемым в социальных сетях, и понравился далеко не всем украинским фанатам. Болельщики с Незалежной назвали Ракицкого «предателем» и призвали забыть о сборной Украине, за которую защитник выступает с 2009 года.

«Петербургский дневник» обсудил эту новость с директором музея Воинской доблести Донбасса Германом Владимировым. По его мнению, реакция украинских фанатов крайне неадекватна. «А как ее по-другому назвать? Спорт нельзя смешивать с политикой, это всем очевидно, – сказал в интервью «ПД» Герман Владимиров. – Но надо понимать, что зерна раздора произрастают в Киеве, а не у нас. Там кому-то выгодно поднимать бучу по малейшему поводу. А мы только можем поприветствовать Ярослава Ракицкого в Петербурге и пожелать ему успехов. Переход из чемпионата Украины в чемпионат России можно смело назвать настоящим поступком».

Директор музея Воинской доблести Донбасса рассказал, что он хорошо знаком с футболистом Александром Спиваком, родившимся в Донецкой области. Он выступал и на Украине и в России, в частности, много лет играл за «Зенит». «Не так давно мы ездили с ним на Донбасс и обсуждали сложившуюся ситуацию. Конечно, происходящее очень грустно и печально», – добавил Герман Владимиров.

Напомним, Ярослав Ракицкий родился 3 августа 1989 года в Першотравенске. В шесть лет начал заниматься футболом в секции родного города, в тринадцать перешел в академию донецкого «Шахтера». За основной состав горняков Ракицкий дебютировал 15 августа 2009 года в матче Кубка Украины против «Днестра». В общей сложности в «Шахтере» провел 326 матчей и забил 14 мячей. Ярослав Ракицкий – семикратный чемпион Украины, шестикратный обладатель Кубка и Суперкубка страны.

За национальную сборную Украины провел 54 матча и забил 4 мяча. Принимал участие в чемпионатах Европы 2012-го и 2016-го.

Закрыть