Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Грипп унес жизни двух человек - в Петербурге и Ленобласти

В двух регионах эпидемия гриппа только на подходе, однако первые жертвы уже есть. Два смертельных случая гриппа официально подтверждены
Грипп унес жизни двух человек - в Петербурге и Ленобласти Фото: Петербургский дневник

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, в Ленобласти зафиксирован первый смертельный случай от гриппа. Жертвой инфекции стал мужчина старше 60 лет, не имеющий прививки от гриппа, страдающий легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Трагедия произошла в первых числах января.

Главный врач Городской инфекционной больницы имени С. П. Боткина Алексей Яковлев также сообщил, что в декабре в реанимации стационара от гриппа скончался мужчина 47 лет, страдающий диабетом. В течение недели до госпитализации он пытался самостоятельно справиться с гриппом дома. Когда же он все-таки обратился к врачам, его немедленно госпитализировали в палату реанимации и интенсивной терапии Боткинской больницы, врачи 30 часов сражались за его жизнь, однако спасти человека не удалось.

Медики подчеркивают, что группу риска по гриппу составляют люди, страдающим диабетом, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, избыточной массой тела, а также беременные женщины.

Напомним, ранее мы писали, что в Северной столице в настоящий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ находится в пределах эпидпорога, однако структура заболеваемости свидетельствует, что город стоит на пороге эпидемии.

Закрыть