Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге установили барельеф в память о подвиге учителей в годы блокады

Монумент можно найти в Невском районе

В школе №331 установили барельеф, посвященный подвигу ленинградских учителей. Он появился в честь празднования 75-летней годовщины снятия блокады Ленинграда.

Скульптура представляет собой учительницу, которая стоит с книгой в руках перед школьниками в зимней одежде. Образ обрамляют скульптурные пейзажи блокадного города. Монумент прославляет подвиг педагогов, которые продолжали учить детей в бомбоубежищах, несмотря на все лишения и опасности.

Отметим, что на фронт ушла значительная часть учителей, но дети должны были продолжать учебу. Во время блокады в Ленинграде оставалось почти 400 тысяч школьников и дошкольников. Уже в конце октября 1941 года около 60 тысяч школьников 1-6 классов приступили к занятиям в помещениях школьных бомбоубежищ, а в ноябре за парты 103 ленинградских школ сели свыше 30 тысяч учеников старших классов.

К декабрю 1941 года работать продолжали только 39 школ Ленинграда, среди которых была и 331-я школа. «Я считаю, что деятельность ленинградских учителей в годы войны – это самый настоящий боевой подвиг», – говорит житель Невского района, депутат Эльшан Гамзаев, инициатор и спонсор установки памятника и реализовавший этот проект на личные средства. 

Закрыть