Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев, Наталья Околотина

На Дворцовую площадь вышла колонна военной техники

Сегодня в Петербурге отмечают 75-летие со Дня полного снятия фашистской блокады Ленинграда
На Дворцовую площадь вышла механизированная колонна Фото: А.Сергеев/Петербургский дневник

В эти минуты на Дворцовой площади проходит парад в ознаменование 75-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Парад принимает командующий войсками ЗВО Александр Журавлев. Вместе с ветеранами, блокадниками и тружениками тыла на торжественном марше присутствуют действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

На площадь вышла механизированная колонна, которую возглавляет легендарный танк Т-34. Также в параде принимают участие БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Отметим, что в параде задействованы прибывшие из Москвы военнослужащие отдельного комендантского Преображенского полка. Этот полк представляет Вооруженные Силы РФ в мероприятиях на высшем уровне с участием руководства страны, во встрече глав иностранных государств и военных делегаций, в зарубежных поездках. Военнослужащие полка являются участниками Парада Победы в Москве, открывали Олимпийские Игры в Москве и Сочи, Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Преображенский полк – единственное подразделение Российской армии, имеющее особую парадную военную форму одежды, пошив которой осуществляется на одном из предприятий в Санкт-Петербурге.

Курсанты Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова прошли по площади в форме дивизии народного ополчения: шапке-ушанке, меховом полушубке и валенках, а также в военной форме красноармейцев образца 1943 года. В руках будущих офицеров - пистолеты-пулемёты Шпагина, пулеметы Дегтярева и противотанковые винтовки. В параде также принимают участие более 400 суворовцев, нахимовцев, кадет и юнармейцев.

Всего в торжественном марше задействовано свыше 2,5 тысячи военнослужащих, 

По поручению действующего главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, привлечена региональная автоматизированная система для звуковой трансляции парада. 

Напомним, что в городе пройдут мероприятия, посвященные снятию блокады.

Закрыть