Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ЦБ отозвал лицензию у банка «Еврокапитал-Альянс»

Банк выдал гарантии вкладчикам на сумму, превышающую его активы в семь раз

Как сообщается на сайте Центробанка РФ, своей лицензии лишился банк «Еврокапитал-Альянс». В деятельности финансового учреждения  обнаружены признаки недобросовестных действий руководства, связанных с выводом ликвидных активов. Это принесло немалый ущерб кредиторам и вкладчикам.

Основным видом деятельности банка было «предоставление банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях». Банк выдал гарантии на сумму около 9 миллиардов рублей, а эта  сумма на момент отзыва лицензии была выше собственных средств кредитной организации более чем в 7 раз. 

Приказ ЦБ был подписан 25 января. На 1 января 2019 года банк «Еврокапитал-Альянс» занимал 322-е место в банковской системе страны.

Ранее стало известно о том, что Банк России собирается ужесточить контроль за платежным рынком. Иностранным поставщикам услуг придется подстраиваться под российское законодательство. Такая мера позволит повысить финансовую безопасность потребителей, сообщили в банке. Подробнее об этом читайте в материале «Петербургского дневника». 


Закрыть