Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Каждый десятый россиянин заявил о росте зарплаты в 2018 году

Две трети респондентов отметили, что не меняли работу за последние полгода
Каждый десятый россиянин заявил о росте зарплаты в 2018 году Фото: Петербургский дневник

Эксперты холдинга «Ромир» провели очередное исследование, в ходе которого 10 % россиян заявили о повышении зарплаты в 2018 году, об этом пишет РИА Новости.

Две трети респондентов (63 %) отметили, что никаких серьезных изменений в их деятельности за последние полгода не произошло, эти люди продолжают работать на прежнем месте. Это самый высокий показатель за минувшие 4 года, отметили аналитики. Социологи подчеркивают, что доля граждан, поменявших работу, немного сократилась. В 2017 году это были 9 % респондентов, в 2018 – всего 6 % опрошенных. Количество неработающих россиян уменьшилось с 29 % до 25 %, но до уровня предыдущих лет еще далеко, высказались специалисты. 

«С 2015 года идет непрерывное сокращение количества сообщивших о снижении зарплаты – с 26 % до 6 % в прошлом году. Кроме того, 10 % из стабильно работающих респондентов заявили об увеличении заработной платы, причем, у половины из них (5 %) зарплата увеличилась более чем на 10%. В 2017 году 8 % сообщали о подобных изменениях», - рассказывают в «Ромире». Число россиян, кто нашел новую работу почти сразу, за минувший год существенно не изменилось, составив 23 % респондентов. Не поменялось и число тех граждан, кто до сих пор остается в активном поиске работы – 15 %.

Ранее были названы самые необычные вакансии в России. К примеру, гражданам предлагают стать стилистами и парикмахерами животных, а также стропальщиками и тестомесами.

Закрыть