Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Беглов рассказал студентам о ленинградской школе

В Татьянин день градоначальник посетил Государственный архитектурно-строительный университет

Сегодня отмечается День российского студенчества. В связи с этим временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил свою альма-матер - Государственный архитектурно-строительный университет. Градоначальник сам является выпускником этого вуза. Он окончил его в 1983 году.

Первым делом руководитель города на Неве побывал в исторической библиотеке университета. Историческая она не просто так: один из фолиантов был создан в... 1568 году! Книга написана на итальянском языке и называется «Наука о пространстве».

После этого Александр Беглов провёл встречу со студентами. Он напомнил, что через несколько дней город отметит знаковую дату - 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«На мой взгляд, самой сложной работой в годы блокады была работа почтальона. Такие же молодые люди, как вы, ходили каждый день по домам и разносили не только письма с фронта, но и похоронки. И так продолжалось изо дня в день, - обратился к собравшимся врио губернатора. - Несмотря на нечеловеческие условия, город выстоял. Здесь проходили футбольные матчи, Шостакович писал знаменитую симфонию, а Ольга Берггольц сочиняла стихи... Город жил».

Александр Беглов отметил: студентам очень повезло получать образование в таком городе, как Санкт-Петербург. «Наш город самый красивый и самый замечательный! Санкт-Петербург сам воспитывает и образовывает за счёт своих музеев, театров, архитектуры, - сказал градоначальник. - Тем более у вас всех есть уникальная возможность познакомиться с настоящей ленинградской и петербургской школой. Знаете, чем она отличается от всех других? Тем, что она учит добиваться результата! Если вы научитесь этому, то сможете решать любые вопросы». 


Студенты попросили Александра Беглова вспомнить студенческие годы и рассказать о развитии Северной столицы. «За последнее время Санкт-Петербург сделал рывок в будущее. У нас появились кольцевая автодорога, Западный скоростной диаметр, дамба, красивый и современный стадион... Скоро будет достроен «Лахта-центр», где будет создано несколько десятков тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга. - Огромная заслуга в этом принадлежит нашему земляку Владимиру Путину. Я давно его знаю и могу сказать точно: он постоянно думает и заботится о своём родном городе. А ведь ещё совсем недавно все было очень непросто - все было по-другому. В 90-е годы на Исаакиевской площади жгли костры, а люди не получали зарплату по полгода... Прошло не так много времени, но все изменилось. Нам удалось с достоинством пройти через все шторма и бури 90-х и остаться людьми. Сейчас у нас есть огромный потенциал для развития, а одна из главных задач - находиться на переднем крае промышленной революции и создавать новые рабочие места». 


Закрыть