Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Историческом музее Москвы пропала старинная икона

«Богоматерь Смоленская-Шуйская» вернулась в фонд музея в августе 2018 года, а в декабре перед выставкой ее уже не нашли

Старинная икона «Богоматерь Смоленская-Шуйская» (Вологда, XVI век) пропала из Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве. Ее страховая стоимость составляет порядка 4 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления общественных связей музея Мария Лемигова.

В настоящее время по факту исчезновения иконы столичная полиция проводит проверку.

Как рассказали в пресс-службе музея, «Богоматерь Смоленская-Шуйская» вернулась в фонд древнерусской живописи ГИМ в августе прошлого года. До этого она выставлялась в Мурманском художественном музее.

Когда в декабре 2018 года стали готовить плановую выставку, то хранитель икону не выдал. После служебного расследования и сверки коллекции хранителя икону найти не удалось.

Теперь ГИМ проводит полную сверку фондов – это примерно 30 тысяч единиц хранения. Только по ее завершении можно будет точно утверждать, что икона не была найдена.

Дополнительную сложность в этой сверке составляет то, что больше года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище на период реставрации в помещениях стационарного фондохранилища.

Закрыть