Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У россиян оказалось рекордное количество свободных денег

В ноябре 2018 года у жителей России в среднем оставалось 23500 рублей после трат на необходимые нужды
У россиян оказалось рекордное количество свободных денег Фото: Петербургский дневник

Как сообщили исследователи холдинга «Ромир», среднегодовой объем свободных денег у россиян побил все рекорды за десять лет, начиная с 2008 года, передает издание «РИА новости». Индекс «Ромира» – это разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. 

Средний уровень доходов определяется на основе расчетов холдинга и Росстата, а оценка затрат производится на основе данных скан-панели домохозяйств холдинга.

Рост денег россиян отмечен в ноябре, когда стало известно, что он увеличился по сравнению с октябрем. Тогда уровень «свободных» денег составил в среднем 23 тысячи 500 рублей. В то время, как в октябре этот показатель был равен 21 тысяче 700 рублей. Таким образом, уровень свободных денег поднялся на 8 %. При этом аналитики утверждают, что ежегодно перед новым годом, рост денег идет вверх. 

«В декабре индекс «свободных денег» показал традиционный для конца года скачок вверх. Объем свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг объема в 36,7 тысячи рублей. Таким образом, за месяц индекс «свободных денег» вырос более чем в полтора раза. Годовой же рост индекса составил 20 %», – цитирует издание холдинг «Ромир». 

Закрыть