Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Суд Киева начал оглашать приговор по делу о госизмене экс-президента Януковича

Обвинение попросило назначить бывшему главе Украины наказание в виде 15 лет лишения свободы

В столице Украины Оболонский районный суд, сегодня, 24 января, начал зачитывать приговор бывшему президенту страны Виктору Януковичу. Экс-глава государства обвиняется в государственной измене. Суд уже признал Януковича виновным.

Приговор зачитывает председательствующий судья Владислав Девятко. Как отметили в пресс-службе суда, Девятко будет оглашать решение суда полностью, а не только вступительную и резолютивную части, передает ТАСС.

В общей сложности в деле Виктора Януковича насчитывается около 100 томов. На рассмотрение дела ушло почти два года. Приговор будет заочным, так как бывший президент Украины с 2014 года, после февральских событий в Киеве, находится за пределами государства. На заседании присутствуют защитники Януковича, прокуроры, а также журналисты: зачитывание приговора происходит в открытом режиме.

Януковича обвиняют сразу по трем пунктам: госизмена, пособничество в ведении агрессивной войны, а также пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое повлекло за собой гибель людей и иные последствия.

Ранее по делу о государственной измене украинская прокуратура собиралась потребовать для Януковича пожизненное заключение, однако позднее обвинение попросило назначить бывшему президенту страны наказание в виде 15 лет лишения свободы. Бывший глава Украины категорически отрицает свою вину и не согласен с выдвинутыми обвинениями.

Закрыть