Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Религиозные организации оштрафовали за самоуправство с памятниками культурного наследия

Они самовольно провели работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Святых апостолов Петра и Павла»
Религиозные организации привлекли к административной ответсвенности. Фото: «Петербургский дневник»

К административной ответственности Петродворцовый районный суд Петербурга привлек Санкт-Петербургскую епархию Русской православной церкви (Московский патриархат) за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дома жилые», который входит в состав объекта «Подворье Городищенского монастыря Рождества Богородицы».

Епархия содержала фасады объекта в ненадлежащем состоянии. Также была нарушена неизменность облика постройки. А о повреждениях не было сообщено в соответствующие органы. Сама епархия мер к их предотвращению не предпринимала.

«Проверкой было установлено, что объект находится в неудовлетворительном состоянии, территория объекта не огорожена, южный и восточный фасады закрыты баннером, дворовый фасад открыт для доступа посторонних лиц», – перечисляет объединенная пресс-служба городских судов.

Также фасад здания был облицован доской в продольном и поперечном направлениях, а обшивка загрязнена. Однако это не защищало здание от излишней влаги. Из-за этого доски деформировались и повредились.

На отдельных участках фасадов была утрачена штукатурка до кирпича. Не хватало и оконных стекол. А часть крыши была утрачена во время пожара.

Как объяснил представитель религиозной организации, постоянного дохода у них нет и свою деятельность они осуществляют за счет пожертвований. В первую очередь средства направляют на восстановление часовни.

Суд оштрафовал религиозную организацию на 100 тысяч рублей.

На такую же сумму Петродворцовый суд Петербурга оштрафовал и приход храма Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке. Там самовольно провели работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Святых апостолов Петра и Павла», входящем в состав дворцово-паркового ансамбля Знаменской дачи.

Пол в историческом здании покрыли керамической плиткой, уложенной «шашечками» на различном уровне, устроили полиуретановый карниз, отремонтировали оштукатуренный слой стен, оконных и дверных проемов, сводов и интеров, окрасив их.

Закрыть