Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В пункты по приему снега копятся очереди

«Водоканал» утверждает, что они все равно успевают убирать снег

Снегоплавильные и снегоприемные пункты «Водоканала» Петербурга работают в штатном режиме, несмотря на повышенную нагрузку. Об этом сегодня сообщили на предприятии. Как утверждают специалисты, снег убирают в основном ночью. Это создает очередь на въезд в пункты, но не влияет на его утилизацию. Снег в пунктах принимают в течение 3 минут, а при большом скоплении транспорта водители грузовых автомобилей оставляют его на специальных площадках, расположенных на территории самих пунктов.

Выгруженный снег сотрудники предприятия круглосуточно высыпают в дробилки с помощью экскаватора. К работе привлечена дополнительная техника, чтобы равномерно его распределять. По данным «Водоканала» с начала текущего сезона пункты по приему и переработке приняли более 1,4 миллиона кубометров снега.

Кроме того, помимо коммунальной проблемы, работа этих пунктов помогает решить экологическую задачу. Некоторые предприимчивые водители сбрасывают снег в реки и каналы Петербурга. В результате чего в водоемы попадает мусор и токсичные реагенты.

«Благодаря работе этих пунктов исключен фактор загрязнения окружающей среды. Принцип действия снегоплавильных пунктов основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоприемные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов даже зимой. Образующаяся талая вода, смешиваясь со сточной, по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки», - рассказали на предприятии.

Специалисты добавили, что часть снега перерабатывают с помощью мобильной снегоплавильной установки.

Закрыть