Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые: романтические отношения улучшают здоровье

Чтобы это доказать, ученые «окунули» добровольцев в холодную воду

Американские ученые утверждают, что присутствие рядом с вами или в ваших мыслях романтического партнера может помочь организму справиться со стрессом. Об этом сообщает издание Psychophysiology. Чтобы проверить гипотезу, эксперты попросили участников эксперимента на 4 минуты окунуть ноги в очень холодную воду в присутствии своих партнеров или без них. 

Перед началом эксперимента ученые измерили уровень давления – один из показателей реакции организма на стрессовую ситуацию. Оказалось, что наличие прочных романтических отношений помогает людям улучшить здоровье. После того, как люди окунули ноги в холодную воду, специалисты сделали интересные выводы. Оказалось, что присутствие рядом партнера приводит к меньшему повышению давления в стрессовой ситуации. Также ученые предположили, что отсутствие партнера и одиночество повысят шансы развития деменции в старости.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что российские медики приступили к тестированию устройства, которое поможет людям, пережившим инсульт, набирать текст на компьютере усилием мысли.

Закрыть