Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Российская армия потеряла около 135 тысяч призывников из-за ожирения

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова
Российская армия потеряла 135 тысяч призывников из-за ожирения Фото: «Петербургский дневник»

Каждый год порядка 135 тысяч призывников освобождают от военной службы из-за проблем с питанием. Об этом сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «Интерфакс».

«По данным комиссии Минобороны, каждый год порядка 135 тысяч призывников не попадают в армию по медицинским отводам по заболеваниям, связанным с нарушением питания», – отметила Попова на заседании «Единой России» в Государственной думе. По ее словам, плохое питание ведет не только к ожирению, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. 

Анна Попова отметила, что, к счастью, Россия не является лидером в этом антирейтинге, но, по ее словам, правительству уже стоит начинать решать этот вопрос. 

Напомним, что ранее Минздрав назвал три главные причины болезней россиян. Среди самых главных факторов риска в 25% случаев медики выявили нерациональное питание, в 18% – низкую физическую активность, в 12% – курение. Больше половины россиян относятся к третьей группе здоровья: у них есть заболевания, требующие наблюдения врача. А на проблемы с сердцем жалуется каждый 25-й, кто проходит медосмотр.

Закрыть