Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Парадную в Кировском районе Петербурга «отремонтировали» с помощью фотошопа

Жилищники, чиновники и портал «Наш Санкт-Петербург» вновь прославились, «отремонтировав» подъезд в доме на улице Зайцева с помощью фотошопа
Фото: «Петербургский дневник». На фото слева - «ремонт» с помощью фотошопа, справа - реальное состояние

Как рассказал житель дома 8, корпус 1, по улице Зайцева (Кировский район города) Дмитрий Б., еще в декабре 2017 года через портал «Наш Санкт-Петербург» (напомним, этот портал был создан по инициативе губернатора Георгия Полтавченко и предназначен для оперативной связи управленцев с горожанами) с просьбой отремонтировать парадную в своем доме.

В течение года заявка «висела», в начале декабря 2018 года там появился комментарий от администрации Кировского района: «На Ваше сообщение по вопросу «Неудовлетворительное состояние парадной» сообщаем. В настоящее время устранить замечание не представляется возможным по причине значительного объема работ, который можно выполнить лишь в рамках адресной программы, а по данному виду работ адресная программа уже утверждена, и включение адреса этой проблемы в нее невозможно. Для решения вопроса по косметическому ремонту лестничной клетки будет инициировано общее собрание собственников жилых и не жилых помещений многоквартирного дома, с целью принятия решения о выполнении работ по текущему ремонту в 2018 году. В случае положительного решения работы по косметическому ремонту будут включены в адресную программу текушего ремонта на 2018 год и будут выполнены в срок до 25.12.2018 г. В части косметического ремонта обращение остается на контроле до 25.12.2018 г».

Однако спустя буквально пару недель чиновники, видимо, решили, что до конца года проблемный вопрос надо закрыть – и закрыли. С помощью программы «фотошоп».

29 декабря 2018 года Дмитрий и его соседи с изумлением увидели, что стены сияют новой краской – однако, к сожалению, только на официальном сайте «Наш Санкт-Петербург». В реальности все осталось таким же, как и было – с облупленной краской.

Крайнее возмущение жителей вызвал факт того, что чиновники даже не стали утруждать себя своими фотографиями, а просто подкрасили фото, отправленные самим автором Дмитрием.

«Получается, что официальный портал «Наш Санкт-Петербург» занимается откровенным подлогом, - рассказал Дмитрий Б. «Петербургскому дневнику». – Это вызывает крайнее возмущение и недоверие к государственным структурам. К сожалению, решить вопрос непосредственно с управляющей компанией ГУПРЭП «Строитель» или с ГУЖА Кировского района лично мне не представляется возможным – ближайший прием у начальников только в начале февраля».

«Петербургский дневник», в свою очередь, направляет это сообщение ответственным лицам и надеется выяснить, кто конкретно ответит за обман горожан.

Напомним, это не первый аналогичный скандал с порталом «Наш Санкт-Петербург». Ранее портал уже стал знаменит своими выдуманными ответами на обращения петербуржцев. Так, осенью 2016 года в ответ на свое обращение очистить столбы от незаконной рекламы столб очистили таким же образом – с помощью фотошопа. Позже сотрудник администрации был уволен за этот проступок.

Также напомним, что власти города обещали увольнять каждого, который вместо решения реальных проблем будет заниматься подобным «творчеством».

Закрыть