Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперты предупредили о сбоях в работе сайтов крупных компаний

Сайты компаний, владельцы которых самостоятельно поддерживают свой DNS-сервер, могут плохо работать

Специалисты рассказали, что некоторые государственные интернет-ресурсы и сайты крупных компаний могут плохо работать из-за протокола DNS – системы доменных имен. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Институт развития интернета.

Сбои в работе могут возникнуть у сайтов, владельцы которых самостоятельно поддерживают свой DNS-сервер. По словам экспертов, такие сайты могут полностью прекратить работу, если вовремя не обновить программное обеспечение. Сообщается, что ближайшее глобальное обновление протокола произойдет 1 февраля.

В список сайтов, которые могут пострадать, попали интернет-ресурсы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды, Минсельхоза, Федерального агентства по рыболовству, Минфина и Минэнерго. Также может быть сбой в работе сайтов нескольких региональных правительств. Попали в список и сайты нескольких банков – Сбербанка, ЮниКредит Банка и «Промсвязьбанка».

Как прокомментировали «ПД» в пресс-службе «Промсвязьбанка», ответственные подразделения банка в курсе изменений в системе доменных имен (DNS), которые вступят в силу 1 февраля. «Были запланированы и проводятся необходимые работы для обеспечения работоспособности сайта банка после вступления в силу указанных изменений», - отметили в пресс-службе учреждения. 

Закрыть